Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Воронежские налоговики добиваются выплаты 50 млн рублей долгов от крупного поставщика лифтов

Воронежские налоговики добиваются выплаты 50 млн рублей долгов от крупного поставщика лифтов

Региональное УФНС снова пытается оспорить решение регионального арбитража

10.08.2021

УФНС по Воронежской области во второй раз обжаловало частичный проигрыш в длящемся уже почти 3 года крупном споре с налогоплательщиком. ФНС снова пытается оспорить решение регионального арбитражного суда, который встал в споре на сторону компании «Белтранслифт», поставщика лифтов крупнейшим местным девелоперам — ДСК и «Выбор». Организация оспорила доначисление 50 млн из 80 млн рублей НДС, налога на прибыль и пеней, пишет газета «Коммерсантъ».

Налоговики подали в Арбитражный суд Центрального округа жалобу на майское решение 19-го апелляционного арбитража и решение воронежского арбитража от ноября 2020 года. Эти суды ранее встали на сторону предприятия.

Ранее зампред воронежского арбитража Владимир Козлов при повторном рассмотрении жалобы ООО «Белтранслифт» на ФНС в первой инстанции частично признал «не соответствующим Налоговому кодексу РФ» решение МИ ФНС №13 и отменил доначисление большей части спорной суммы.

Конфликт компании с ФНС длится с мая 2018 года. Тогда инспекция доначислила «Белтранслифту» свыше 80 млн рублей: 41,74 млн рублей НДС и 18,71 млн рублей пени по НДС, 11,43 млн рублей налога на прибыль и 4,93 млн пени по нему, а также штраф в размере 3,03 млн рублей. С того момента компания более 2 лет оспаривала так и не вступившее в силу решение ФНС.

 

Разместить:
Николай
12 августа 2021 г. в 8:39

Странно, что в данном деле ни один суд не акцентировал внимание на то обстоятельство, что и ООО "Луксор" и ООО "Белтранслифт" являются плательщиками НДС.

Соответственно, исключая факт реальности сделок между этими сторонами, снимается не только вычет у ООО "Белтранслифт", но и начисление НДС у ООО "Луксор". Таким образом, бюджет от таких действий налоговиков по факту ничего не выигрывает.

По прибыли да..., вопросов нет. Исключая лишнее звено - налоговый орган также исключает наценку этого звена и, соответственно (убирая данную наценку в качестве расходов) завышает налоговую базу у ООО "Белтранслифт". Это логично.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок