Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Налоговая служба решит проблемы, раскрыв выручку бизнеса

Налоговая служба решит проблемы, раскрыв выручку бизнеса

Эксперт прокомментировал планы ФНС запустить комплекс «Налоговый потенциал»

04.08.2021

Запуск аналитического комплекса «Налоговый потенциал» позволяет органам власти решить многочисленные проблемы, сообщил адвокат Виталий Ревзин, пишет ИА REGNUM.

Он прокомментировал планы ФНС запустить комплекс «Налоговый потенциал» для прогнозирования доходов региональных бюджетов.

«Федеральная налоговая служба РФ приняла решение с 2022 года запустить аналитический комплекс «Налоговый потенциал». Потребность в данном комплексе объясняется его возможностями: он позволяет моделировать уровень налоговой базы компании. Комплекс анализирует финансовое состояние и налоговые риски бизнеса. Для анализа будут использоваться более 50 показателей, включая отклонения уровня рентабельности, налоговой нагрузки, зарплат в организации от средней по региону. Поскольку комплекс охватит не только компании, но и индивидуальных предпринимателей и самозанятых, с его помощью можно будет прогнозировать риски неуплаты налогов и планирования бюджетов», — отметил эксперт.

По его словам, в текущих условиях любой рост контроля над деятельностью бизнеса со стороны ФНС создает предпринимателям дополнительные проблемы.

«Но с точки зрения государственной фискальной системы запускаемый комплекс позволяет решить многочисленные проблемы, и естественно, что органам государственной власти он выгоден. Запуск комплекса позволит определять, какие средства можно изымать у компаний без ущерба для их деятельности. Не исключено, что потом в рамках отдельных регионов будут приниматься решения о каких-то дополнительных налогах и сборах с бизнеса. Что же касается индивидуальных предпринимателей и самозанятых, то им придется более ответственно относиться к процедуре уплаты налогов, чтобы не попасть в ситуацию, когда они будут обвинены в неуплате налогов с последующим привлечением к налоговой и административной ответственности», — подчеркнул Ревзин. 

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок