Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Инструктаж по охране труда – это обязательная процедура в каждой организации

Инструктаж по охране труда – это обязательная процедура в каждой организации

Как бы это не звучало странно, но инструктаж по охране труда для «удаленщиков» – не бред, а обязательная процедура.

29.07.2021

Данная норма регулируется ст. 225 ТК РФ, и не соблюдения ее приравнивается к нарушению законодательства, что в свою очередь наказуемо. Соответственно, когда дело касается работников на удаленке возникает немало вопросов, как сделать все правильно, чтобы не преступить закон.

Как бы это не звучало странно, но инструктаж по охране труда для «удаленщиков» – не бред, а обязательная процедура. В связи с тем, что на дистанционных работников точно так же, как и на всех остальных распространяется действие трудового законодательства, дабы обеспечить безопасные условия и охрану труда дистанционных работников работодатель должен ознакомить дистанционных работников с требованиями охраны труда при работе с оборудованием и средствами, рекомендованными или предоставленными им, а также исполнить обязанности, предусмотренные абзацами 17, 20 и 21 части 2 статьи 212 Трудового кодекса.

Это:

  • расследование и учет несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
  • выполнение предписаний должностных лиц ГИТ;
  • обязательное страхование работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Прочие обязанности в области охраны труда в отношении дистанционных работников выполнять не требуется.

Минтруд так же высказался по этому поводу в своем послании от 26.02.2021 г. № 15-2/ООГ-493. Министерство труда считает, что в остальных случаях положения, связанные с проведением инструктажей по охране труда и обучения по охране труда, на дистанционных работников не распространяются, если иное не предусмотрено трудовым договором о дистанционной работе.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок