Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Миронов предлагает увеличить пенсии за счет отмены налоговых льгот для экспортеров сырья

Миронов предлагает увеличить пенсии за счет отмены налоговых льгот для экспортеров сырья

Также он предложил увеличить взносы в ПФР для состоятельных россиян и урезать непрофильные расходы ПФР

11.02.2021

Глава фракции партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов предложил три способа увеличения пенсий: отменить налоговые льготы для экспортеров сырья, повысить взносы в ПФР для граждан, которые получают десятки миллионов рублей, и урезать непрофильные расходы Пенсионного фонда. По словам Миронова, только отмена налоговых льгот принесет бюджету 2 трлн рублей, передает газета «Коммерсантъ».

«Даже сейчас федеральный бюджет ежегодно выделяет Пенсионному фонду 3 трлн руб. из необходимых 8 трлн на социальные выплаты и пенсии. Наша фракция регулярно готовит альтернативный проект бюджета, в котором мы обозначаем новые источники дохода для государства. Только отмена налоговых льгот для экспортеров сырья даст бюджету 2 трлн руб. Эти деньги вполне можно было бы направить на пенсии», — заявил он.

Также он предлагает увеличить взносы в ПФР для богатых граждан. По его словам, для большинства россиян отчисления составляют 22% от доходов, а для людей с доходами более 1,465 млн рублей в год — только 10%. «Высшие чиновники, крупные бизнесмены, топ-менеджеры госкорпораций, которые получают десятки и сотни миллионов рублей, платят в пенсионную систему гораздо меньший налог, чем обычные россияне. Вот для них мы и предлагаем установить такую же ставку, как для всех», — отметил Миронов.

Еще один предлагаемый способ повысить пенсии — урезать непрофильные расходы ПФР. Глава «Справедливой России» отметил, что работа фонда непрозрачна: большие средства тратятся на зарплаты руководителей, «роскошные здания» и услуги пиарщиков, в то время как их можно было бы направить на пенсии.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Изменения в налоговом законодательстве
  • 26.06.2023  

    Об изменении постановления в части прекращения исполнения постановления о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ за осуществление незаконных валютных операций.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку внесены изменения в законодательство, предусматривающие смягчение административной ответственности за совершенное заявителем административное правонарушение.

  • 08.03.2017  

    Кассационная инстанция считает, что все доводы инспекции, изложенные в кассационной жалобе (в том числе относительно непредставления обществом уточненной налоговой декларации за 2015 год, о неправомерной корректировке налогоплательщиком своих налоговых обязательств со ссылкой на копии платежных поручений), не опровергают выводы судов об отсутствии правовых основания для принятия инспекцией решения по рассматриваемому эпизоду


Вся судебная практика по этой теме »