Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Профсоюз РАН предлагает компенсировать ученым выплачиваемые при получении грантов налоги

Профсоюз РАН предлагает компенсировать ученым выплачиваемые при получении грантов налоги

Так можно будет компенсировать новые потери, которые связаны с объединением РНФ и РФФИ

28.01.2021

Профсоюз работников РАН предложил увеличить размеры грантов на исследования, поскольку присоединение РФФИ к РНФ, анонсированное в конце 2020 года, может привести к снижению финансирования научных групп из-за налогов. Об этом говорится в письме профсоюза работников РАН на имя премьер-министра России Михаила Мишустина, пишет ТАСС.

Авторы письма утверждают, что есть проблема, которая связана с различием формата выдаваемых РФФИ и РНФ грантов. Выплачивая зарплату в рамках грантов РНФ, компании начисляют страховые взносы, сами выплаты не облагаются НДФЛ для членов научного коллектива, но не для вспомогательного персонала. Формат подавляющего большинства грантов РФФИ не предполагает начисления страховых взносов или налогов при выплатах исполнителям грантов, поскольку такие выплаты не являются зарплатой.

«Фондам необходимо выделить дополнительные средства для того, чтобы компенсировать уменьшение реального объема финансирования научных групп вследствие необходимости удерживать страховые взносы и в ряде случаев – налог на доходы физических лиц. Такое решение позволит проводить реформу научных фондов без сокращения реального финансирования исследовательских работ по грантам», — отмечается в письме.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок