Новости / Налогообложение / Более половины работников в России отказались от электронных трудовых книжек
Более половины работников в России отказались от электронных трудовых книжек
Более половины (54%) российских сотрудников отказались переходить на электронные трудовые книжки, таковы итоги исследования платформы онлайн-рекрутинга HeadHunter, передает РБК.
Онлайн-опрос о поддержке инициативы перехода на электронные трудовые книжки проводился с 14 по 20 января этого года среди 3350 соискателей по всей России.
Всего 80% работников рассказали, что их работодатель предлагал им перевести трудовую книжку в электронный формат, 15% отметили, что такого предложения им не поступало.
Среди тех, кто перевел трудовую книжку в цифровой формат, больше всего доля работников в сфере продаж, IT и начала карьеры (по 57%), ниже всего — среди эйчаров и бухгалтеров (23 и 31% соответственно).
Основной причиной перехода на электронную трудовую книжку соискатели называют минимизацию бумажной волокиты (57%), облегченный доступ к сведениям трудовой книжки (52%) и минимизацию риска потери документа (38%).
Самая частая причина для отказа от перевода в цифровой формат — это непонимание, как это будет работать — так считают 55% респондентов. По 35% опрошенных считают электронную трудовую книжку ненадежной с точки зрения безопасности личных данных и не доверяют «цифровым» инициативам властей.



