Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Госдума отменяет НДС при продаже товаров банкротами

Госдума отменяет НДС при продаже товаров банкротами

Сейчас НДС не облагается реализация банкротами имущества и имущественных прав

23.09.2020

Госдума приняла во втором чтении проект закона, который исключает из объектов налогообложения НДС операции при осуществлении хозяйственной деятельности должниками, признанными несостоятельными (банкротами), сообщает ТАСС.

Сейчас в НК РФ указано, что НДС не облагается реализация банкротами имущества и (или) имущественных прав. Нет прямого указания на то, что это касается продажи банкротом результатов его текущей деятельности. Неопределенность возникает в случае, когда должник, который признан банкротом, продолжает осуществлять текущую хозяйственную деятельность, в процессе которой реализует произведенную им продукцию, говорится в пояснительной записке к документу. Речь идет о том, может ли покупатель этих услуг применять вычеты по НДС.

Этот вопрос был рассмотрен 19 декабря 2019 года КС РФ, который вынес предписание устранить правовую неопределенность по вычетам. Согласно проекту закона, НДС не будет облагаться реализация товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав должников, признанных несостоятельными, в частности, товаров (работ, услуг), изготовленных и (или) приобретенных (выполненных, оказанных) в процессе хозяйственной деятельности после признания банкротства. 

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Темы: НДС   Банкротство  

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

НДС
  • 21.04.2024  

    Оспариваемым решением обществу доначислен НДС, начислены пени.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доказаны факты занижения обществом налоговой базы по НДС на сумму реализации строительных материалов, некорректного отражения спорных хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета.

  • 21.04.2024  

    Оспариваемым решением предпринимателю доначислены НДФЛ и НДС, а также соответствующие пени и штрафы в связи с неправомерным применением специального налогового режима в виде единого налога на вмененный доход и неуплатой налогов по общей системе налогообложения.

    Встречное требование: О взыскании НДФЛ, НДС, пеней, штрафов.

    Итог: основное требование удовлетворено в части, встречное требование удовлетворен

  • 21.04.2024  

    Оспариваемым решением обществу начислены налог на прибыль, НДС, НДФЛ, пени и штрафы, предложено внести необходимые исправления в документы бухгалтерского и налогового учета в связи с необоснованным применением налоговых вычетов по НДС, неподтверждением несения затрат по нереальным сделкам, неполным и несвоевременным перечислением НДФЛ и непредставлением документов по требованиям налогового органа.

    Итог: в


Вся судебная практика по этой теме »

Банкротство
  • 14.04.2024  

    О признании должника несостоятельным (банкротом).

    Итог: требование удовлетворено, введена процедура реструктуризации долгов должника, утвержден его финансовый управляющий, требование кредитора о взыскании задолженности по кредитному договору включено в реестр требований кредиторов должника, как обеспеченное залогом имущества, поскольку установлено, что сумма задолженности превышает установленную законом с

  • 17.03.2024  

    Определением разрешены разногласия по вопросу очередности уплаты НДС, возникшие между конкурсным управляющим и налоговым органом, определено, что уплата суммы налога производится в режиме пятой очереди текущих платежей исходя из возникновения обязанности должника по восстановлению сумм НДС после возбуждения дела о банкротстве, в связи с чем подлежащая восстановлению сумма является текущим требованием.

    Итог

  • 18.02.2024  

    О признании должника несостоятельным (банкротом).

    Итог: требование удовлетворено, поскольку установлены наличие у должника задолженности по обязательным платежам в размере более трехсот тысяч рублей, неисполнение обязательств в течение более трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены.


Вся судебная практика по этой теме »