
Новости / Налогообложение / Должники по алиментам и кредитам получат некоторые гарантии
Должники по алиментам и кредитам получат некоторые гарантии

Чрезмерно жесткий подход к взысканию долгов может приводить к развитию теневого сектора рынка
03.06.2020На рассмотрении в Госдуме находится законопроект № 956528-7 «О внесении изменения в статью 138 Трудового кодекса Российской Федерации». Как отмечают авторы проекта, большинство граждан получает жизненно необходимый доход в виде заработной платы, пенсий и других поступлений, имеющих регулярный характер. Благосостояние этой категории людей непосредственно связано со стабильностью и размером регулярных доходов.
Такой доход во многих случаях является наиболее значимым источником для погашения долгов гражданина, вместе с тем надлежащая защита жизненно необходимых прав гражданина стимулирует его сохранять (не скрывать) и увеличивать свой легальный доход.
Чрезмерно жесткий подход к взысканию долгов может приводить к развитию теневого сектора рынка, что имеет существенно более пагубное влияние на экономику, чем потери отдельных кредиторов.
Как указано в пояснительной записке, суть проекта – это обеспечить неприкосновенность минимального размера периодических доходов, необходимых для существования должника-гражданина и лиц, находящихся на его иждивении.
Комментарии