Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / После праздников не забываем о новой обязанности сдавать новый отчет в ПФР

После праздников не забываем о новой обязанности сдавать новый отчет в ПФР

На основе СЗВ-ТД будут формироваться электронные трудовые книжки россиян в базе ПФР

31.12.2019

Как мы ранее писали, с 1 января 2020 года вводится обязанность для работодателей ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего месяца, в котором осуществлено кадровое мероприятие (прием, перевод, увольнение), либо работником подано заявление о выборе ведения сведений о трудовой деятельности, представлять в Пенсионный фонд России сведения о трудовой деятельности СЗВ-ТД.

На основе СЗВ-ТД будут формироваться электронные трудовые книжки россиян в базе ПФР. Получается, что если работник устраивается на работу, например, 1 ноября 2020 года, то его компания – работодатель отправляет в Пенсионный фонд данные о приеме на работу. И указанные кадровые сведения по этому сотруднику хранятся в Пенсионном фонде в электронном виде. Далее, если этот сотрудник решил уволиться или перевестись на другую работу, об этом тоже работодатель сообщит в ПФР. И все кадровые движения будут зафиксированы в электронном виде.

Иными словами, в базе ПФР будет вестись кадровый учет на каждого человека, и это будет называться электронной трудовой книжкой. Чтобы Пенсионный фонд «знал» о всех кадровых перестановках, работодатель обязан сдавать ежемесячно сведения по сотрудникам по форме СЗВ-ТД. Для этих целей эта форма и предусмотрена.

При представлении указанных сведений впервые в отношении зарегистрированного лица страхователь одновременно представляет сведения о его трудовой деятельности по состоянию на 1 января 2020 года у данного страхователя.

Передача сведений будет реализована в рамках существующего формата взаимодействия работодателей с территориальными органами Пенсионного фонда.

Начиная с 1 января 2021 года в случаях приема на работу или увольнения сведения о трудовой деятельности должны будут представляться организацией-работодателем в Пенсионный фонд не позднее рабочего дня, следующего за днем издания документа, являющегося основанием для приема на работу или увольнения.

Работодатели в течение 2020 года должны осуществить подготовительные мероприятия

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок