Новости / Налогообложение / К эксперименту с налогом для самозанятых граждан присоединились тысячи россиян
К эксперименту с налогом для самозанятых граждан присоединились тысячи россиян
Налог на профессиональный доход оказался востребован гражданами
15.01.2019Налог для самозанятых, переход на который в рамках долгосрочного эксперимента начался с 2019 г. в четырех регионах России, оказался востребован пользователями, сообщила ФНС России, пишет Интерфакс.
«С 1 января к эксперименту присоединились тысячи налогоплательщиков. Первый самозанятый скачал приложение и зарегистрировался прямо в новогоднюю ночь, в 00:07 1 января. Эксперимент начался хорошо, вы видим высокую активность среди пользователей, а значит, этот налоговый режим востребован», — сообщил официальный представитель налогового ведомства Борис Беляков.
«Мы анализируем обращения и комментарии от налогоплательщиков, планируем ежемесячно обновлять приложение на основе запросов пользователей», — отметил он. Стоит отметить, что точную цифру самозанятых, прошедших регистрацию, налоговая служба пока не раскрывает.
Эксперимент по введению налогового режима для самозанятых стартовал 1 января 2019 г. в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан. Налоговая ставка составляет 4% и 6% (от сделок с физлицами и юрлицами или ИП соответственно).



