Новости / Налогообложение / Правительство поддержало законопроекты о введении налога для самозанятых
Правительство поддержало законопроекты о введении налога для самозанятых
Правительство России одобрило пакет из трех проектов законов, которые направлены на уменьшение налоговой нагрузки для самозанятых и призванных упростить им «выход из тени», пишет ТАСС.
«Специальный налоговый режим “налог на профессиональный доход” предполагает сокращение налоговой нагрузки на добросовестных самозанятых граждан с нынешних 13% до 4%. Если услуги оказываются не физическим лицам, а юридическим, ставка налога составит 6%», — поведала пресс-служба кабмина.
По заверениям правительства, процедура регистрации налогоплательщиков, которые захотят перейти на этот режим, будет максимально простой и удобной — с помощью мобильного приложения и аккаунта на портале госуслуг без визита в ФНС. «Информация о продажах и оказании услуг будет передаваться в налоговые органы в автоматическом режиме. Для этого также не потребуется посещать налоговые органы, вести отчетность», — сообщила пресс-служба правительства.
Применять новый налоговый режим смогут люди, получающие доход от своей деятельности до 2,4 млн руб. в год, при этом не имеющие работодателя и наемных сотрудников.
Налог на профессиональный доход будет отработан в экспериментальном режиме в нескольких регионах — в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан. Затем новый режим налогообложения может быть распространен на всю Россию.
Ранее мы писали, что в Госдуму поступил пакет законопроектов о введении налога для самозанятых.



