Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / РСПП просит Путина вмешаться в ситуацию с изъятием сверхдоходов у металлургов

РСПП просит Путина вмешаться в ситуацию с изъятием сверхдоходов у металлургов

Эта инициатива противоречит обещаниям правительства о том, что налоги в 2019–2024 гг. расти не будут

14.08.2018

Президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин направил главе государства письмо, в котором оценил в 3 трлн руб. потери российского фондового рынка в случае реализации инициативы помощника Путина Андрея Белоусова, который предложил изымать у металлургических и химических предприятий сверхдоходы, пишет газета «Коммерсантъ».

«Акции металлургических и химических компаний уже снизились на фоне предложения изъять их сверхдоходы. Можно оценить, что уменьшение капитализации рынка в целом превысит 10%», — говорится в письме Шохина.

Он просит Путина поддержать позицию союза в том, что инициатива об изъятии сверхдоходов «может привести к негативным последствиям для развития наиболее конкурентоспособных предприятий». Российские компании, по его словам, могут сохранять лидирующие позиции на рынке только путем «инвестирования в действующие и новые месторождения» и улучшения эффективности. Цикл инвестирования может составлять 7–10 лет и более, а повышение налогов вынудит компании скорректировать реализуемые и планируемые инвестиционные программы.

Также российские организации, в отношении которых предлагается изымать сверхдоходы, действуют в условиях жесткой конкуренции на мировых рынках, тогда как их конкуренты не затронуты санкциями и международными ограничениями, не подвергаются налогообложению сверхдоходов, а существуют «в условиях стабильных налоговых режимов с умеренными ставками роялти».

Шохин также подчеркнул, что инициатива Белоусова противоречит обещаниям правительства о том, что налоги, за исключением НДС, в 2019–2024 гг. расти не будут.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок