Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Минфин доработал предложения о налоговом режиме для самозанятых

Минфин доработал предложения о налоговом режиме для самозанятых

Но документ все еще находится в стадии обсуждения

19.07.2018

Минфин России доработал концепцию налога на доход с профессиональной деятельности для самозанятых, сообщили «Ведомости» со ссылкой на газету «Известия».

Министерство предлагает установить налог на уровне 2,5% с выручки для тех, кто оказывает услуги физлицам, и при работе на основании патента, и 4,5% для предоставляющих услуги юрлицам и для сдающих имущество в аренду. Самозанятые при этом сами будут делать отчисления в страховые фонды с помощью мобильного приложения: 1,25% в ПФР и 0,25% в ФОМС.

Также предлагается ввести налоговый вычет в 1,5% от уплаченного самозанятыми налога (но не свыше 10 тыс. руб. в год) для покупателей их услуг. Кроме того, для самозанятых будет предоставляться вычет в 30 тыс. руб. на этапе вхождения в новую систему, который можно будет использовать на частичную уплату сбора и страховых взносов.

По оценкам Минфина, разработкаи финансирование нового режима составит 2,5 млрд руб. на 2018-2021 гг. Стоит отметить, что окончательного решения по ставкам еще нет, идет активная дискуссия.

Отдельный налог на доход с профессиональной деятельности введут для самозанятых уже со следующего года. Ранее Минфин предлагал ввести единый платеж с выручки в размере 3% в случае работы с физлицами, и 6% если услуги оказывались юрлицам.

Разместить:
Ольга
19 июля 2018 г. в 17:28

Я тогда закрою ИП и тоже буду самозанятой!

005
29 июля 2018 г. в 11:36

Не торопитесь, как бы хуже себе не сделать.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок