Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Депутаты рассказали все о курортном сборе

Депутаты рассказали все о курортном сборе

Сбор вводится в Республике Крым, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях

25.04.2018

Госдума России на своем официальном сайте разместила информацию, которая разъясняет, что такое курортный сбор и сколько он составит, кто будет его платить и куда будут направляться денежные средства, пишет ГАРАНТ.

В РФ будет проводится эксперимент по взиманию на территории отдельных регионов курортного сбора с физлиц, которые проживают в объектах размещения свыше суток. Эксперимент стартует с 1 мая 2018 г. и продлится до 31 декабря 2022 г.

В частности, сбор вводится в Республике Крым, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях, но не на всей территории этих субъектов, а в отдельных муниципалитетах, список которых определят местные власти. Например, в Алтайском крае в данном перечне — только Белокуриха, а в Крыму от введения курортного сбора отказалась Керчь.

Размер курортного сбора в 2018 г. не превысит 50 руб. в сутки с человека, но в дальнейшем он может быть увеличен до 100 руб. Стоит отметить, что регионы вправе самостоятельно устанавливать размер курортного сбора самостоятельно.

При этом некоторые категории граждан освобождены от уплаты курортного сбора: местные жители регионов, несовершеннолетние дети, владельцы жилья, пенсионеры, герои России и СССР, участники Великой Отечественной войны, инвалиды, малоимущие, студенты и т.п. Кроме того, регионы смогут расширять данный перечень и включать в него иные категории лиц, которые освобождены от сбора.

Уплата курортного сбора будет осуществляться по месту фактического пребывания в объекте размещения (гостинице, отеле, кемпинге и т.д.), по истечении срока пребывания в котором оператор курортного сбора будет выдавать туристам документ об уплате сбора. Обязанность по исчислению, взиманию и перечислению средств в региональную казну возлагается на оператора курортного сбора.

Денежные средства, полученные при взимании сбора, будут поступать в бюджет субъекта и направляться на развитие туристической инфраструктуры: на сохранение, восстановление и развитие курортов, формирование единого туристского пространства, создание благоприятных условий для развития сферы туризма.

Напомним, что в июле прошлого года президент России Владимир Путин подписал закон о введении курортного сбора в четырех регионах России.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок