Новости / Налогообложение / Налоговики рассказали о порядке привлечения к налоговой ответственности
Налоговики рассказали о порядке привлечения к налоговой ответственности
ФНС оценила правомерность привлечения налогоплательщиков к ответственности
27.02.2018ФНС России в письме от 1 февраля 2018 г. № СА-4-7/1894@ оценила правомерность привлечения налогоплательщиков к ответственности, за исключением правонарушений, которые предусмотрены ст. 120, ст. 122 и ст. 123, в случае истечения срока для составления акта, предусмотренного п. 1 ст. 101.4 , и срока для принудительного взыскания штрафа в соответствии со ст. ст. 46-48, 70, сообщает ГАРАНТ.
Ст. 113 установлен срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения. Согласно этой норме, лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности прошло три года. При применении срока давности моментом привлечения к налоговой ответственности считается дата вынесения руководителем налогового органа (его замом) решения о привлечении лица к налоговой ответственности.
Исчисление срока давности со дня совершения налогового правонарушения применяется в отношении всех налоговых правонарушений, кроме предусмотренных ст. 120 (грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения или базы для исчисления страховых взносов) и ст. 122 (неуплата или неполная уплата сумм налога, сбора, страховых взносов).
В постановлении Президиума ВАС РФ от 12 ноября 2013 г. № 7473/13 говорится, что истекший срок давности привлечения к ответственности восстановлению не подлежит. Поэтому ФНС отмечает, что привлечение налогоплательщиков к ответственности, за исключением правонарушений, предусмотренных ст. 120, ст. 122 и ст. 123, в случае истечения срока давности применения штрафных санкций является необоснованным.



