Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Налоговики против включения неналоговых платежей в НК РФ

Налоговики против включения неналоговых платежей в НК РФ

Ведомство считает, что их невозможно систематизировать по примеру налогов

07.02.2018

ФНС Росси и не поддерживает включение неналоговых платежей в НК РФ, сообщила замглавы ведомства Наталья Завилова на совещании в Совете Федерации. По ее словам, прописать такие платежи в Налоговом кодексе не получится, поскольку их природа очень разнообразна, пишет ТАСС.

В данный момент неналоговые платежи формально находятся за пределами налоговой системы и регулируются отдельными отраслевыми законами и нормативными актами. Ими же определяются база исчисления, ставки, порядок уплаты. Неналоговая нагрузка — одна из главных проблем бизнеса: на рост налогов глава государства Владимир Путин ввел мораторий на четыре года в 2014 г., для неналоговых платежей данного запрета нет.

«Если посмотреть на неналоговые платежи, то все, что их объединяет с налогами, — только фискальный аспект. Налоговый кодекс — достаточно системный, структурированный документ. Систематизировать все отраслевые законы таким же образом невозможно», — отметила Завилова. По мнению ФНС, нужно ограничить порядок введения такого рода платежей, сроки вступления в действие, установление тарифов, но не в рамках НК РФ, говорит замглавы службы.

Напомнить, что в июле 2016 г. Минфин и Минэкономразвития разработали проект закона, который объединяет все неналоговые платежи в единый реестр для упрощения их регулирования. Но в начале января глава правительства Дмитрий Медведев поручил руководителям этих ведомств до 28 февраля представить предложения о возможности включения неналоговых платежей в НК РФ. Его поддержал председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров. 

Разместить:
005
8 февраля 2018 г. в 13:29

А мы за Медведева и Макарова. Включайте все неналоговые платеже в налоговый кодекс.

так и людям ориентироваться легче и проверяющим и для ведомств будет тяжелее их увеличить втихушку.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок