Новости / Налогообложение / Бизнес и президент поговорили о налоговой политике страны
Бизнес и президент поговорили о налоговой политике страны
В условиях «существующих ограничений» необходимо повышать инвестклимат в РФ, признали участники встречи
22.09.2017«Общим месседжем» встречи главы государства Владимира Путина и представителей крупного российского бизнеса стал вопрос смягчения налоговой политики внутри РФ. «Ответом на внешние вызовы может быть только увеличение свободы», — сообщил участник встречи в Кремле, председатель организации «Опора России» Александр Калинин, пишет РБК.
По словам руководителя РСПП Александра Шохина, «главным мотивом» был вопрос, «как в условиях существующих ограничений безусловно важно повышать инвестиционный климат в России». По его словам, на встрече с президентом поднималась, в частности, тема предсказуемости фискальной нагрузки и недопустимости ее роста. «В этом контексте упоминались такие вещи, как законопроект о неналоговых платежах, поскольку мы имеем общее понимание с правительством, что говорить надо о фискальной нагрузке в целом», — поведал он.
По его словам, также обсуждался «вопрос о специальных механизмах поддержки налоговых инвестиций: таких, как режим специнвестконтрактов, обложение налогом на движимое имущество в связи с тем, что здесь пока окончательного варианта законопроекта у правительства нет по льготе». «Бизнес поддерживает в принципе позицию Минэкономразвития, но мы понимаем, что будет какой-то компромисс, поэтому хотели бы поучаствовать, в том числе через дискуссию с президентом, о достижении приемлемого компромисса», — отметил глава РСПП.



