Новости / Налогообложение / 43% работающих граждан заметили ухудшение в российской экономике
43% работающих граждан заметили ухудшение в российской экономике
Каждый второй россиянин винит коррупцию в экономических проблемах государства
20.09.201743% занятого населения РФ отмечает ухудшение экономической ситуации в стране и даже спад, следует из исследования Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) на основе проведенного в июне этого года опроса занятого населения, пишет газета «Ведомости».
«Падение реальных доходов населения, рост цен на товары и услуги на протяжении последних трех лет, существование обширного «теневого» рынка труда формирует у граждан негативную позицию в отношении экономики страны», — отмечается в исследовании.
Четверть опрошенных считают, что в экономике ничего не меняется. А еще четверть россиян увидели в ней признаки улучшения и заметного подъема. Подавляющая часть экономически активного населения уверена, что в текущей экономической политике нужно проводить изменения. Всего 3,5% респондентов полагают, что текущую политику необходимо продолжать в неизменном виде.
Отвечая на вопрос, что мешает экономическому развитию в РФ, большинство респондентов ответили, что это не антироссийские экономические санкции, не уклонение от уплаты налогов, не нехватка квалифицированных руководителей или высокие социальные обязательства государства.
«Проблемы развития экономики граждане в первую очередь видят в «круговой поруке и коррупции». На это обращает внимание каждый второй респондент. Причем такой позиции придерживаются представители разных социально-демографических и профессиональных групп», — утверждают эксперты РАНХиГС.



