Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Операции по выдаче работникам трудовых книжек облагаются налогами

Операции по выдаче работникам трудовых книжек облагаются налогами

Об этом поведал Минфин

27.06.2017

Министерство финансов в письме от 19.05.2017 № 03-03-06/1/30818 сообщило, что операции по выдаче сотрудникам трудовых книжек или вкладышей в них, в том числе по стоимости их приобретения, являются операциями по реализации товаров, пишет «Актуальная бухгалтерия».

Поэтому они облагаются НДС и налогом на прибыль, поскольку взимаемая с работника плата за предоставление трудовых книжек или вкладышей в них среди доходов, которые не учитываются при определении налоговой базы, в ст. 251 Налогового кодекса России не поименована.

Разместить:
000
28 июня 2017 г. в 11:31

Да вы совсем с ума сошли,даже в СССР не было такого маразма. Палата № 6, а не минфин. всех за справками в психдиспансер,срочно!

005
28 июня 2017 г. в 12:47

Полный бред. Учебники почитайте, там написано, что ндс - это надог на добавленную стоимость. А какую стоимость кадровик добавляет к трудовой книжке? он что её ламинирует, раскрашивает, листы добавляет?

за счёт чего её стоимость должна увеличиваться?

за счёт чего должна появиться прибыль у кадровика, если она её за 10 руб получила в подотчёт - за 10 руб и продала.

Aleks
28 июня 2017 г. в 14:26

дебилы в минфине

Суфиянова Татьяна
Суфиянова Татьяна
28 июня 2017 г. в 14:34

Российский налоговый портал, Консультант по налогам и сборам

Aleks, согласна с вами. Выход простой - не показывать покупку трудовой книжки.

Суфиянова Татьяна
Суфиянова Татьяна
28 июня 2017 г. в 14:35

Российский налоговый портал, Консультант по налогам и сборам

005 - да, у нас (а я об этом писала уже ранее) давно суть НДС потеряна, из этого налога сделали налоговое чудовище, которое "лезет везде и всюду".

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Налог на прибыль
  • 14.01.2026  

    Налоговый орган доначислил налогоплательщику налог на прибыль, НДФЛ и штраф, выявив, что последний создал искусственную ситуацию с целью совершения незаконных сделок со взаимозависимым лицом. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что при отсутствии реальных хозяйственных операций налогоплательщик создал формальный документооборот со взаимозависимым лицом с целью получения

  • 14.01.2026  

    Налоговый орган доначислил налогоплательщику НДС, налог на прибыль, пени и штраф, установив, что последний неправомерно применил налоговые вычеты и отнес в состав расходов затраты по осуществленным с контрагентами хозяйственным операциям. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что с целью завышения налоговых вычетов по НДС и расходов по налогу на прибыль налогоплательщик и

  • 14.01.2026  

    Налоговый орган доначислил налогоплательщику НДС и налог на прибыль, выявив, что он неправомерно применил налоговые вычеты по НДС по хозяйственным операциям с контрагентом и включил в состав расходов затраты по этим операциям. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что налогоплательщик создал формальный документооборот в отсутствие реальных финансово-хозяйственных отношени


Вся судебная практика по этой теме »

НДС
  • 14.01.2026  

    Налоговый орган доначислил налогоплательщику НДС и пени, а также уменьшил излишне заявленный им к возмещению НДС, выявив, что последний и зависимое от него лицо умышленно создали схему, посредством которой формально перевели финансово-хозяйственную деятельность на налогоплательщика с целью осуществления иным лицом предпринимательской деятельности в условиях неуплаты им налогов и сборов и получения налогоплательщиком необосно

  • 14.01.2026  

    Налоговый орган доначислил налогоплательщику НДС, пени и штраф, уменьшил излишне заявленный к вычету НДС и отказал в возмещении НДС, выявив, что налогоплательщик и зависимое от него лицо создали схему формального перевода финансово-хозяйственной деятельности последнего на налогоплательщика. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку налогоплательщик и взаимозависимое лицо создали противопр

  • 14.01.2026  

    Налоговый орган доначислил налогоплательщику НДС, НДФЛ, пени и штраф, выявив, что последний занизил налоговую базу по НДФЛ (в связи с необоснованным заявлением имущественного вычета по сделкам по продаже объектов недвижимости) и налоговую базу по НДС (в связи с необоснованным уменьшением выручки от реализации этих объектов). 

    Итог: в удовлетворении части требования отказано, поскольку установлено, что


Вся судебная практика по этой теме »