Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Налоговики вправе взыскивать ущерб с физлица, умышленно обанкротившего компанию

Налоговики вправе взыскивать ущерб с физлица, умышленно обанкротившего компанию

К такому выводу пришел Конституционный Суд

31.03.2017

Конституционный Суд России поддержал позицию налогового органа, который взыскал в судебном порядке ущерб с фактического руководителя предприятия, который довел его до банкротства, уклоняясь от уплаты налогов, пишет пресс-служб ФНС России.

Гражданин обратился в КС РФ, посчитав, что нарушаются его конституционные права, так как он не получил экономической выгоды от уклонения уплаты от налогов с организации.

Ранее было доказано, что именно фактический руководитель, а не номинальный директор компании умышленно уклонился от уплаты налогов в особо крупном размере. Суд установил, что собственник фактически контролировал деятельность фирмы, несмотря на то, что не являлся ее директором. Контролирующее предприятие лицо привлекло компанию-однодневку, которая использовалась для снижения суммы уплачиваемых налогов от организации.

Предприятие не смогло заплатить доначисленные налоги, в итоге налоговики подали заявление о его банкротстве. После процедуры банкротства фирмы задолженность также не была погашена.

Суд установил вину контролирующего предприятие лица и причинно-следственную связь между его действиями и ущербом, причиненным бюджету. В итоге именно фактический руководитель признан виновным в уклонении компанией от уплаты налогов.

КС РФ отказал в рассмотрении жалобы гражданина, подчеркнув, что Конституция одинаково защищает государственную, муниципальную и иные формы собственности, в частности имущественные права государства как потерпевшего от преступления.

Стоит отметить, что принятое решение позволит ФНС продолжить взыскивать ущерб в пользу государства с недобросовестных руководителей и бенефициаров компаний, которые уклоняются от уплаты налогов с организаций.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Неуплата или неполная уплата налога (ст. 122 НК РФ)
  • 21.04.2024  

    Оспариваемым решением предпринимателю доначислены НДФЛ и НДС, а также соответствующие пени и штрафы в связи с неправомерным применением специального налогового режима в виде единого налога на вмененный доход и неуплатой налогов по общей системе налогообложения.

    Встречное требование: О взыскании НДФЛ, НДС, пеней, штрафов.

    Итог: основное требование удовлетворено в части, встречное требование удовлетворен

  • 21.04.2024  

    Оспариваемым решением обществу начислены налог на прибыль, НДС, НДФЛ, пени и штрафы, предложено внести необходимые исправления в документы бухгалтерского и налогового учета в связи с необоснованным применением налоговых вычетов по НДС, неподтверждением несения затрат по нереальным сделкам, неполным и несвоевременным перечислением НДФЛ и непредставлением документов по требованиям налогового органа.

    Итог: в

  • 21.04.2024  

    Решением обществу доначислены НДС, налог на прибыль, налог на имущество, пени и штраф в связи с необоснованным уменьшением налоговой базы по налогам.

    Итог: в удовлетворении требования частично отказано, поскольку поздние получение документов либо государственная регистрация права на объекты налогообложения, зависящие от воли общества, не являются основанием для освобождения от уплаты налога на имущество.


Вся судебная практика по этой теме »

Банкротство
  • 14.04.2024  

    О признании должника несостоятельным (банкротом).

    Итог: требование удовлетворено, введена процедура реструктуризации долгов должника, утвержден его финансовый управляющий, требование кредитора о взыскании задолженности по кредитному договору включено в реестр требований кредиторов должника, как обеспеченное залогом имущества, поскольку установлено, что сумма задолженности превышает установленную законом с

  • 17.03.2024  

    Определением разрешены разногласия по вопросу очередности уплаты НДС, возникшие между конкурсным управляющим и налоговым органом, определено, что уплата суммы налога производится в режиме пятой очереди текущих платежей исходя из возникновения обязанности должника по восстановлению сумм НДС после возбуждения дела о банкротстве, в связи с чем подлежащая восстановлению сумма является текущим требованием.

    Итог

  • 18.02.2024  

    О признании должника несостоятельным (банкротом).

    Итог: требование удовлетворено, поскольку установлены наличие у должника задолженности по обязательным платежам в размере более трехсот тысяч рублей, неисполнение обязательств в течение более трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены.


Вся судебная практика по этой теме »