Новости / Налогообложение / Президент раскритиковал правительство за обсуждение налогового маневра
Президент раскритиковал правительство за обсуждение налогового маневра
Правительство недавно получило от президента России замечание за то, что вынесло на публику обсуждение налогового маневра, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов при открытии заседания правления РСПП, пишет газета «Ведомости».
На заседании ждали главу государства, который задерживался, и руководитель РСПП Александр Шохин попросил Шувалова пока развлечь публику речью. Вице-премьер ответил, что ему нечего рассказывать при прессе — всё конфиденциально, — и подчеркнул, что и так недавно правительство получило замечание от Путина за излишнюю публичность.
«Мы получили замечания на днях по налогам: нечего, не согласовав основные подходы по налогам, выносить на публику, будет ли ставка (НДС и соцвзносов) 21 или 22%, потому что у общества еще нет консенсуса по этому поводу», — отметил он.
Напомним, что налоговый маневр (снижение страховых взносов и повышение НДС) обсуждается в правительстве с осени 2017 г., его поддерживают глава Минэкономразвиития Максим Орешкин и руководитель Минфина Антон Силуанов. Недавно министр финансов публично заявил, что его министерство выступает с такой инициативой, причем ставки взносов и НДС должны составить 22/22.



