Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / ФНС собирается активно проверять сделки с иностранными структурами

ФНС собирается активно проверять сделки с иностранными структурами

Сэкономить на льготах не получится, если доход транзитом ушел в офшор

25.08.2016

Компаниям кажется, что налоговые инспекторы будут оспаривать все пониженные ставки (по соглашениям об избежании двойного налогообложения). Так описывает состояние бизнеса партнер PwC Наталья Кузнецова. Боятся фирм, что ФНС станет активно отказывать в льготах при международных операциях, если не смогут установить, кто реально получает доход за рубежом. И опасения компаний сбываются.

Налоговая служба поручила региональным управлениям при проверках сделок компаний с их зарубежными структурами искать, кто действительно получил деньги — реальный бенефициар или техническая компания, транзитом переправившая их в другие страны, пишет газета «Ведомости».

Эти схемы построены на использовании соглашений об избежании двойного налогообложения. Без соглашения российская фирма удержит с выплаченных за границу дивидендов и процентов налоги по максимуму — 15% и 20% соответственно. Соглашение, например, с Кипром позволит уменьшить налоги до 5% и 0% соответственно. А затем кипрская фирма может также без налогов перевести деньги в офшор, с которым у РФ нет соглашения. ФНС такие сделки оспаривают в судах, доказывая, что единственная их цель — минимизация налогов. И в последнее время у них это все чаще получается.  

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

Для добавления комментария необходимо авторизоваться.

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Оптимизация налогообложения. Уклонение от уплаты налогов. Схемы
  • 07.10.2025  

    Обществу доначислены НДС, налог на прибыль, пени и штрафы в связи с применением схемы минимизации налоговых обязанностей путем создания в проверяемых периодах формального документооборота с поставщиками и иными контрагентами, не исполнявшими обязанностей по сделкам, учтенным обществом в целях налогообложения. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, так как спорные контрагенты использованы обществ

  • 07.10.2025  

    Оспариваемым решением обществу начислены налог на прибыль организаций и налог на добавленную стоимость, также начислены пени. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку факт умышленного создания обществом формального документооборота с целью получения налоговой экономии подтвержден.

  • 04.10.2025  

    Налоговый орган начислил НДС, пени, штраф ввиду фиктивности сделок со спорными контрагентами. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, так как у контрагентов отсутствовали ресурсы для выполнения работ, реальную финансово-хозяйственную деятельность они не осуществляли, работы были выполнены силами самого налогоплательщика, а также неустановленными физическими лицами, подтверждено создание формально


Вся судебная практика по этой теме »

Налоговые органы, милиция и т.п. Права и обязанности
  • 14.11.2022  

    Определением приняты обеспечительные меры по делу о признании незаконным решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения - в виде приостановления исполнения оспариваемого решения, а также решения о приостановлении операций по всем расчетным счетам налогоплательщика.

    Итог: определение отменено в части приостановления исполнения решения о приостановлении опе

  • 21.02.2018  

    Законодательство о налогах и сборах не содержит запрета подачи повторной жалобы в вышестоящий налоговый орган на решение нижестоящего налогового органа, если для этого имеются обстоятельства, которые ранее не были предметом исследования и оценки вышестоящего налогового органа.

  • 07.12.2016  

    Когда налогоплательщик обнаруживает ошибки в прошлых налоговых периодах, которые не привели к занижению суммы налога, подлежащей уплате в бюджет, обязанность подавать уточненные налоговые декларации за предыдущие периоды отсутствует; корректировка налоговой базы текущего периода исключает подачу уточненных налоговых деклараций за период совершения ошибки, поскольку необходимая информация о налоговых обязательствах будет зафи


Вся судебная практика по этой теме »