Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Треть предпринимателей еще до декабрьских валютных событий сообщила о снижении своей финансовой устойчивости

Треть предпринимателей еще до декабрьских валютных событий сообщила о снижении своей финансовой устойчивости

При этом малый бизнес обеспокоен уровнем налоговой нагрузки

16.01.2015

Треть российских предпринимателей (35,8%) еще до декабрьских валютных событий сообщила об уменьшении своей финансовой устойчивости в прошлом году. В 2011 г. такую тенденцию отмечал лишь каждый пятый (17,3%), с тех пор данный показатель неуклонно рос: в 2012 г. это 29,4%, в 2013 г. — 33,3%. Таковы результаты опросного исследования Российского банка поддержки малого и среднего предпринимательства, которое было завершено в конце 2014 г. Стоит отметить, что опрос охватил 1204 респондента из 16 российских регионов, передает газета «Известия».

Большинство опрошенных предпринимателей (примерно 59,8%) характеризовало текущее финансовое состояние своих компаний как среднее. Позитивно оценивает финансовую устойчивость своих фирм каждый четвертый бизнесмен (23,1%), негативно — каждый шестой (17,2%). Для сравнения: в 2011 г. на «хорошее» и «очень хорошее» финансовое состояние организаций указывал почти каждый второй представитель малого и среднего бизнеса (47,9%), а негативные оценки звучали существенно реже, чем сегодня, — только в 4,6% случаев.

В отраслевом разрезе позитивно свое финансовое состояние оценивали торговые и сельскохозяйственные компании. Хуже стали оценивать свою финансовую устойчивость предприятия промышленной и строительной отраслей. Наиболее же негативные оценки в минувшем году дали организации сектора услуг.

Кроме того, малый и средний бизнес обеспокоен уровнем налоговой нагрузки (29%) и низкой доступностью банковских кредитов (11%). Поэтому от органов власти бизнес ждет, в первую очередь, смягчения налогового нагрузки — 59% указали на необходимость мер в этой сфере. Также в числе ожиданий — снижение административных барьеров и борьба с коррупцией (44,2%) и увеличение объемов финансовой поддержки (44,1%).

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

Для добавления комментария необходимо авторизоваться.

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Налогоплательщики. Все о правах и обязанностях
  • 09.01.2023  

    Налоговый орган указывал на неисполнение предпринимателем в установленный срок требования о погашении в добровольном порядке задолженности по налогу на имущество, взимаемому по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах городских округов.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку установлено, что предприниматель имеет в собственности недвижимое имущество, обязанность по упла

  • 12.12.2022  

    Участник ссылался на уклонение общества от предоставления документации.

    Итог: требование удовлетворено частично, поскольку часть запрошенных документов уничтожена во время пожара, отчетность по ЕНВД за предыдущие налоговые периоды предоставляется в порядке, установленном действующим налоговым законодательством. Остальная часть документов предоставлена участнику.

  • 24.10.2022  

    Определением приняты обеспечительные меры по делу о признании незаконным решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения - в виде приостановления исполнения оспариваемого решения.

    Итог: определение оставлено без изменения.


Вся судебная практика по этой теме »

Малый бизнес
  • 03.05.2023  

    Определением задолженность по уплате налогов и пеней, включенная в реестр требований кредиторов должника, признана общим обязательством должника и его супруги, поскольку установлено, что обязательство перед налоговым органом возникло в том числе в результате неуплаты налога на имущество, приобретенное должником в целях осуществления предпринимательской деятельности и по общему правилу являющееся общей совместной собственност

  • 17.09.2013  

    В силу положений п. 9 ст. 346.29 НК РФ в случае, если в течение налогового периода у налогоплательщика произошло изменение величины физического показателя, налогоплательщик при исчислении суммы единого налога учитывает указанное изменение с начала того месяца, в котором произошло изменение величины физического показателя. При этом корректировка размера площади торгового зала в сторону уменьшения  должна быть подтверждена соответственно правоустанав

  • 20.03.2013  

    Суды установили, что в 2009 году документально подтвержденные расходы налогоплательщика от предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению по общеустановленной системе, за рассматриваемый налоговый период превысили полученный предпринимателем от указанной деятельности доход, следовательно, налоговая база НДФЛ и ЕСН за 2009 год отсутствует.


Вся судебная практика по этой теме »