Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Проведение выемки без участия понятых является незаконным

Проведение выемки без участия понятых является незаконным

Они должны ознакомиться с материалами лично

24.02.2014

Согласно подп. 3 п. 1 ст. 31 НК РФ, при наличии достаточных оснований для подозрений в том, что документы будут сокрыты или уничтожены, налоговики вправе проводить их выемку (п. 14 ст. 89 НК РФ). Воспользовавшись правом на проведения выемки в отношении общества «ИнвестГрупп», налоговый орган нарушил правила ее проведения.

Статья 94 НК РФ в качестве обязательных требований к процедуре выемки называет присутствие понятых, которые могут следить за ее ходом, выдавать замечания и контролировать в целом ее проведение. Если в протоколах выемки было зафиксировано ознакомление с представленными материалами, то опрос понятых в качестве свидетелей показал, что они документов и не видели.

Им было предложено подписать протоколы в конце рабочего дня, когда все материалы уже были упакованы в коробках. Такого рода показания «разбили» доводы инспекции. Понятые не присутствовали при проверке, лично не знакомились с описями документов. Суд признал, что неучастие понятых в процедуре выемки является серьезным нарушением НК РФ. Требования общества были удовлетворены.

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 07.02.2014 г. № А66-3086/2013

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Проведение выемки
  • 11.10.2023  

    Заявитель указал на действия налогового органа по проведению проверки в офисе заявителя и выемке документов и предметов, а также бездействие по невозвращению изъятых документов и предметов.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку действия налогового органа соответствуют требованиям действующего законодательства и не нарушают прав и законных интересов заявителя, все изъятые документы были воз

  • 03.04.2023  

    По мнению общества, действия налогового органа по производству осмотра территории, выемке и изъятию документов, принадлежащих обществу, не соответствуют требованиям налогового законодательства и нарушают права и законные интересы общества в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

    Итог:в удовлетворении требования отказано, поскольку обществом пропущен срок обжалования действий налогово

  • 05.12.2022  

    Налоговый орган указывал на неисполнение предпринимателем требований о необходимости погашения задолженности и недоимки.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку срок, установленный п. 3 ст. 46 НК РФ для судебного взыскания спорных сумм, истек.


Вся судебная практика по этой теме »

Порядок оформления результатов проверок и привлечения к ответственности
  • 07.04.2024  

    По итогам рассмотрения материалов выездной налоговой проверки налоговым органом было принято решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения. Оспариваемым решением ФНС России жалоба заявителя оставлена без рассмотрения.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку заявителем пропущен установленный налоговым законодательством трехмесячный срок на подачу жалобы в ФНС

  • 31.03.2024  

    Налоговый орган доначислил единый налог, уплачиваемый в связи с применением УСН, начислил пени и штраф, сделав вывод о документальном неподтверждении налогоплательщиком расходов.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку доводы налогового органа не подтверждены, представленные налогоплательщиком в ходе камеральной налоговой проверки и в ходе рассмотрения судом дела документы надлежащим образом не были изу

  • 31.03.2024  

    Заявитель считал, что решение о проведении выездной налоговой проверки является незаконным, нарушает его права и законные интересы.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что оспариваемое решение содержит все предусмотренные налоговым законодательством реквизиты, проверяемый период ранее выездной налоговой проверке не подвергался, не представлены обстоятельства, исключающие воз


Вся судебная практика по этой теме »