Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Расходы в составе профессионального вычета учитываются ИП по правилам главы 25 НК РФ

Расходы в составе профессионального вычета учитываются ИП по правилам главы 25 НК РФ

ИП не обязан был проверять наличие регистрации ККТ у своих контрагентов

18.02.2014

В силу п. 3 ст. 210, ст. 221 НК РФ, ИП при определении базы по НДФЛ вправе учитывать расходы, понесенные в ходе осуществления их деятельности. При этом состав указанных расходов определяется в порядке, установленном главой 25 НК РФ «Налог на прибыль организаций».  В рамках данного спора претензии инспекции коснулись добросовестности самого предпринимателя и его контрагентов. 8 млн 500 тыс. руб. не признаны в составе затрат.

В суде выяснилось, что вся «первичка» и договоры, подтверждающие приобретение семян подсолнечника и жмыха подсолнечного у четырех организаций, есть в материалах дела. Как рассказал ВАС РФ в п. 10 Постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 г. № 53, вывод о получении необоснованной налоговой выгоды не может быть сделан на основании фактов нарушения законодательства контрагентом налогоплательщика.

Судьи выяснили, что отдельные поставщики, по данным налоговиков, не зарегистрировали должным образом контрольно-кассовую технику. Предприниматель не должен был и не мог знать об этих фактах, так как не обязан проверять регистрацию ККТ. Ненадлежащим образом проведена почерковедческая экспертиза, для которой не истребованы достаточное количество качественных образцов. Кассационная жалоба инспекторов отклонена.

Постановление ФАС Центрального округа от 10.01.2014 г. № А64-324/2013

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок