
Новости / Налогообложение / Кто в 2014 году сохранит право представлять декларации по НДС на бумажных носителях?
Кто в 2014 году сохранит право представлять декларации по НДС на бумажных носителях?

Налогоплательщики имеют право на освобождение от исполнения обязанностей плательщика, связанных с исчислением НДС
12.12.2013УФНС России по г. Москве напомнило, что в соответствии с Федеральным законом от 28.06.2013 г. № 134-ФЗ, начиная с отчетности за первый квартал 2014 года, декларации по НДС должны представляться только в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота, представляющего собой российскую организацию и отвечающего требованиям ФНС России.
Обязанность представлять налоговую декларацию по НДС по установленному формату в электронном виде по ТКС отсутствует в следующих случаях:
1) Применения упрощенной системы налогообложения (УСН)
Для применения необходимо подать уведомление о переходе на УСН не позднее 31 декабря календарного года, за исключением случаев указанных в п.п. 14 п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации. Требования и порядок перехода отражены в п. 2 ст. 346.12, п. 1 ст. 346.13 НК РФ;
2) Применения единого налога на вмененный доход (ЕНВД)
В течение пяти дней со дня начала применения ЕНВД необходимо подать заявление о постановке на учет в качестве налогоплательщика единого налога. Требования и порядок перехода отражены в п. 2 ст. 346.26, п. 3 ст. 346.28 НК РФ;
3) Применения единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН)
Налогоплательщику, являющемуся сельскохозяйственным производителем, не позднее 31 декабря календарного года необходимо уведомить налоговый орган. Требования и порядок перехода отражены в п. 2 ст. 346.1, п. 1 ст. 346.3 НК РФ;
4) Применения патентной системы налогообложения
Не позднее, чем за 10 дней до начала применения ИП патентной системы налогообложения необходимо представить заявление на получение патента в налоговый орган. Требования и порядок перехода отражены в п. 1 ст. 346.43, п. 2 ст. 346.45 НК РФ;
5) Применения освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС
Налогоплательщики имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС. Необходимо не позднее 20-го числа месяца, начиная с которого используется право на освобождение, представить письменное уведомление и документы. Требования и порядок перехода отражены в п. 1, п. 3, п. 6 ст. 145 НК РФ.
Пресс-служба УФНС России по г. Москве
Тел.:(495)400-61-47, (495)400-67-44
- 01.07.2025 ФНС изменила порядок отправки писем в инспекцию
- 28.03.2025 Увольнение с временной должности: как заполнить ЕФС‑1
- 19.03.2025 Электронный документооборот с ФНС: как считать срок исполнения документов
- 10.02.2022 О применении электронных документов бухучета
- 07.12.2021 Списание брака в бухгалтерском учете
- 22.11.2021 Система учета в компании установлена на сервере за пределами территории РФ: надо ли дублировать хранение данных на территории России?
- 14.02.2025 Письмо Минфина России от 04.10.2024 г. № 30-01-15/96401
- 04.02.2025 Письмо Минфина России от 22.11.2024 г. № 07-02-11/102379
- 13.08.2024 Письмо ФНС России от 05.08.2024 г. № ЕА-2-26/11191@
Комментарии
Почему СМП должны платить за сдачу отчетности. Если бы получение ЭЦП было бесплатным,все бы давно перешли. Видимо кому-то из контуров или такскомов оказали матпомощь,кто-то лоббирует их интересы. Налоговые и раньше давили,видимо процент получают. Если государству нужно давайте всем ЭЦП бесплатно.
это был бы выход. но дело в том что это нужно совсем не государству...
это называется навязанная платная услуга в масштабах всей страны
Почему если у меня нулевые отчеты и нет не какой деятельности организации, я ДОЛЖНА буду создать теперь деятельность оплачивая какие-то навязанные услуги по сдачи отчетов!!!!!
Российский налоговый портал, Консультант по налогам и сборам
Елена, добрый день. Если у вас временно нет деятельности и у вас отсутствуют данные для начисления НДС, вы имеете право представлять единую (упрощенную) декларацию на бумажном носителе.
Здравствуйте, у нас религиозная организация. Мы вообще освобождены от сдачи НДС. Но сдаем нулевую на бумажном носителе, как все же требует налоговая. Сдала как обычно за 1 кв.2014г. Они мне прислали акт и уведомление, что штрафуют нашу организацию на 200руб.! Это конечно мелочи, но всё же. Что интересно...наша организация существует на пожертвования. Я просто помогаю. Начальник з.плату не получает. Мы даже з.плату не имеем возможности платить, т.к деньги приходят конкретно на какие-то цели. А тут получается, я из этих денег должна купить и обслуживать эту программу по НДС! А потом при проверки сама же налоговая меня оштрафует за трату денег не по назначению.