Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Результат работ или услуг можно легко спутать с нематериальным активом

Результат работ или услуг можно легко спутать с нематериальным активом

Главное определить присущие ему законодательные признаки

30.10.2013

Налоговая проверка проведена в отношении общества «Ай Ти Сервис». Контрольные мероприятия показали, что организация завысила расходы на создание программных модулей и корпоративной информационной системы. По словам проверяющих, налогоплательщиком создан нематериальный актив, расходы по которому должны были списываться через амортизацию.

Судьи сделали вывод, что главным является определение наличия всех признаков нематериального актива, а именно: использование более 12 месяцев в деятельности организации; возможность приносить налогоплательщику доход и наличие документального подтверждения существования актива (договоры, патенты, свидетельства) (п. 3 ст. 257 НК РФ). Именно последних документов у компании не обнаружено.

Соглашения с контрагентами направлены на создание программного модуля, в результате его структурирования. Исключительных прав на созданный продукт не было ни у налогоплательщика, ни у тех организаций, которые им пользовались. Механизм отражения расходов в соответствующем отчетном периоде был признан законным (ст. 318 – 320 НК РФ) и жалоба налоговиков отклонена.

Постановление ФАС Центрального округа от 10.10.2013 г. № А68-4/2013

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок