Новости / Налогообложение / Иностранцы смогуть получить прямой доступ на российский фондовый рынок
Иностранцы смогуть получить прямой доступ на российский фондовый рынок
Министерство финансов разработало соответствующий проект закона
24.09.2013Минфин разработал законопроект, который устраняет со следующего года преграды к прямому допуску иностранных игроков на российский рынок акций и корпоративных облигаций, пишет газета «Ведомости».
Стоит отметить, что формально возможность владеть ими у иностранцев появилась с принятием закона о Центральном депозитарии: он разрешил иностранным депозитариям открывать счета номинального держания в российских. Однако налоговые последствия прямой покупки бумаг иностранцами не были урегулированы.
Первая попытка сделать это оказалась неудачной. Из-за расплывчатых формулировок Минфину пришлось в конце прошлого года специальным письмом в адрес ФНС разъяснять, что проценты по государственным и муниципальным облигациям, которые выплачены иностранцам, не облагаются налогом у агента. Но этого оказалось недостаточно. Фирмы не понимали, как подтверждать резидентство бенефициаров бумаг.
Проект закона, по всей очевидности, решает проблему — при этом сразу для всех типов бумаг. Российский депозитарий становится налоговым агентом по купонному или дивидендному доходу с бумаг. Иностранный депозитарий, например Euroclear, предоставляет российскому сведения о держателях бумаг. Причем он не обязан предоставлять подробные данные по каждому эмитенту, достаточно обобщенной информации.



