Новости / Налогообложение / Выписка банка о счетах клиента может быть затребована при любом виде проверки
Выписка банка о счетах клиента может быть затребована при любом виде проверки
Процедура направления запроса регулируется приказом ФНС России от 25.07.2012 г. № ММВ-7-2/518@
11.09.2013В рамках проверки общества «Эленор» банк «Военно-промышленный банк» получил от инспекции требование о предоставлении информации обо всех счетах клиента. За непредставление сведений банк привлечен к ответственности по ст. 135.1 НК РФ. Представители кредитной организации отметили незаконность акта и решения по причине указания и выездной, и камеральной проверки в качестве мероприятий проводимого контроля.
Запрос, который «пришел» банку на основании п. 2 ст. 86 НК РФ, был исследован судом. Как было отмечено, основания для получения выписки по счетам закреплены Приказом ФНС России от 25.07.2012 г. № ММВ-7-2/518@, в котором содержится информация о такой возможности как в рамках камеральной, так и выездной проверки.
Арбитры также заметили, что проведение одновременно двух видов проверок НК РФ не исключено. С учетом наличия в запросе сроков его исполнения, сведений об инспекции, которую заинтересовали сделки налогоплательщика, требования банка были отклонены и ему предъявлено 20 тыс. руб. штрафа к оплате.
Постановление Девятого Арбитражного Апелляционного суда от 30.08.2013 г. № 09АП-25596/2013АК



