Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Минфин считает, что ИП не может быть направлен в командировку

Минфин считает, что ИП не может быть направлен в командировку

У предпринимателя отсутствует работодатель

26.07.2013

Предприниматель, применяющий УСН с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов», по роду своей деятельности (оказание юридических услуг) выезжает в другой город для участия в суде. Имеет ли он право принимать к учету расходы на проезд?

Как ответил Минфин России, индивидуальный предприниматель, не имеющий наемных работников, не вправе учесть в составе расходов затраты в виде оплаты самому себе проезда, а также найма жилого помещения.

Физические лица, зарегистрированные в качестве ИП и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, не относятся к категории работников, уточнило финансовое ведомство.

Кроме того, у таких физических лиц отсутствует работодатель, с которым они состоят в трудовых отношениях. ИП не может быть направлен в командировку, подчеркнул Минфин.

Письмо Минфина России от 05.07.2013 г. № 03-11-11/166

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Темы: Расходы  

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок