Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Получить вычет по НДФЛ можно в течение всего года

Получить вычет по НДФЛ можно в течение всего года

Подать заявление о возврате налога гражданин вправе одновременно с декларацией или  после окончания камеральной проверки

11.06.2013

УФНС по г. Москве напомнило, что 30 апреля 2013 года закончился срок подачи налогоплательщиками деклараций 3-НДФЛ, однако лица, претендующие на получение налоговых вычетов, могут подать декларацию в течение всего года.

Представленные документы обязательно подлежат налоговой проверке. Срок проведения такой проверки составляет три месяца со дня представления физическим лицом налоговой декларации и документов. Основание – ст. 88 НК РФ.

В какой срок инспекция вернет НДФЛ?

Как объяснило Управление, чтобы вернуть налог, надо подать заявление о возврате. Это заявление можно подать как одновременно с 3-НДФЛ (вместе со всем пакетом документов), так и после окончания проведения камеральной проверки.

Что касается срока возврата суммы излишне уплаченного налога, то он начинает исчисляться со дня подачи заявления о возврате. Например, декларация представлена 13 мая 2013 года, одновременно подано заявление о возврате излишне уплаченного налога. В соответствии со ст. 88 НК РФ камеральная налоговая проверка декларации должна быть завершена в срок не позднее 13 августа 2013 года. Возврат налога должен быть осуществлен не позднее 13 сентября 2013 года.

В помощь налогоплательщикам Российский налоговый портал разработал специальный раздел «Мастер 3-НДФЛ», который содержит информацию о порядке и сроках декларирования доходов, получения налоговых вычетов, порядка расчета НДФЛ.

«Мастер 3-НДФЛ» поможет заполнить налоговую декларацию быстро и без затруднений, скачать образец можно бесплатно. Кроме этого новый сервис содержит ответы на часто задаваемые вопросы налогоплательщиков.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Налоговая декларация (3-НДФЛ)
  • 01.01.2018  

    В отношении довода предпринимателя о необоснованности привлечения его к налоговой ответственности по статье 119 НК РФ судебные инстанции верно указали, что обязанность по уплате НДФЛ по общей системе налогообложения, которую не исполнил заявитель, влечет за собой обязанность налогоплательщика по представлению налоговой декларации согласно статьям 228, 229 НК РФ.

  • 21.04.2014  

    Супруг, являясь наследником умершего супруга вправе по самостоятельному основанию обратиться в установленном порядке в налоговый орган за получением имущественного налогового вычета, в случае, если ранее он не пользовался таким вычетом, в сумме не использованной умершим супругом части имущественного налогового вычета вне зависимости от того, на кого из супругов были оформлены договор на приобретение дома, право собственности на дом и документы, подтверж

  • 14.04.2014  

    В контексте правовой позиции, выраженной в Постановлении КС РФ от 1.03.2012 г. № 6-П, несовершеннолетний ребенок, в собственность которого за счет средств родителей приобретено жилое помещение, в силу закона не может самостоятельно совершать юридически значимые действия в отношении недвижимости и в полной мере исполнять обязанности плательщика налога на доходы физических лиц. В таком случае плательщиком налога и лицом, имеющим право на получение имущест


Вся судебная практика по этой теме »

Сроки возврата (зачета) налога
  • 24.03.2024  

    Общество ссылается на то, что налоговым органом осуществлен возврат суммы налога путем зачета в счет имеющейся недоимки по НДС без начисления процентов.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку отсутствуют экономические потери у общества в связи с изъятием налоговым органом спорной суммы налога на прибыль; сумма излишне взысканного налога не могла быть возвращена обществу в связи с тем, что у

  • 13.03.2024  

    По результатам проверки налоговый орган вынес решение, в соответствии с которым была уменьшена сумма НДФЛ, излишне заявленного предпринимателем к возмещению.

    Итог: в удовлетворении требования отказано исходя из необоснованного учета предпринимателем в качестве профессионального налогового вычета суммы расходов, превышающей сумму доходов от осуществления предпринимательской деятельности, вследствие которог

  • 09.12.2023  

    Налоговый орган отказал в возврате налога в связи с пропуском установленного законом срока на подачу заявления о возврате ошибочно внесенной платежным поручением суммы налога.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что налогоплательщик пропустил трехлетний срок на обращение в суд с заявлением о возврате из бюджета переплаченной суммы налога.


Вся судебная практика по этой теме »