Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / Получить налоговый вычет – это просто!

Получить налоговый вычет – это просто!

05.06.2013
УФНС по г. Москве

30 апреля 2013 года закончился срок подачи налогоплательщиками налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц (по форме 3-НДФЛ), однако лица, претендующие на получение налоговых вычетов, могут подать декларацию в течение всего года.

Представленные декларации подлежат налоговой проверке.

В соответствии со статьей 88 Налогового кодекса Российской Федерации камеральная налоговая проверка проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа в соответствии с их служебными обязанностями без какого-либо специального разрешения руководителя налогового органа в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации и документов, в частности, служащих основанием для предоставления вычетов.

При подтверждении права налогоплательщика на получение налоговых вычетов у налогоплательщика возникает сумма излишне уплаченного налога на доходы физических лиц, которая подлежит возврату из бюджета.

Согласно положениям статьи 78 Налогового Кодекса РФ сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.

Представить заявление о возврате излишне уплаченного налога налогоплательщик вправе одновременно с налоговой декларацией или после окончания камеральной налоговой проверки.

Что касается срока возврата суммы излишне уплаченного налога, то он начинает исчисляться со дня подачи заявления о возврате, но не ранее чем с момента завершения камеральной налоговой проверки по соответствующему налоговому (отчетному) периоду либо с момента, когда такая проверка должна быть завершена.

Например, налоговая декларация представлена в налоговый орган 13.05.2013, одновременно подано заявление о возврате излишне уплаченного налога. В соответствии со статьей 88 Кодекса камеральная налоговая проверка декларации должна быть завершена в срок не позднее 13.08.2013. Возврат налога должен быть осуществлен не позднее 13.09.2013.

УФНС России по г.Москве также напоминает, что москвичи, претендующие на получение имущественных или социальных налоговых вычетов, могут воспользоваться онлайн-сервисом «Узнай о завершении проверки декларации о доходах 3-НДФЛ», который позволяет узнать о результатах камеральной налоговой проверки представленной декларации по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ и стадии рассмотрения заявления на возврат налога.

Кроме того, отслеживать статус камеральной проверки налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ можно с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок