Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Должен ли налоговый орган в справке о состоянии расчетов с бюджетом отразить истечение сроков взыскания недоимки?

Должен ли налоговый орган в справке о состоянии расчетов с бюджетом отразить истечение сроков взыскания недоимки?

Объективность информации является гарантией для нормального бизнеса

04.06.2013

Общество «Евро-Союз» получило от налоговиков справку о состоянии расчетов с бюджетом и наличии задолженности по налогам. Из справки налогоплательщик увидел за собой задолженность, числящуюся за организацией еще с 2004 года. Общество обратилось в суд с требованием исключить спорную задолженность, поскольку сроки ее взыскания истекли (ст. 46, 70 НК РФ).  

В отзыве на заявление общества налоговики отметили, что на основании ст. 59 НК РФ истечение сроков взыскания недоимки не влечет последствия в виде автоматического исключения ее из справки расчетов. Суды на основании материалов дела и позиции Президиума ВАС (Постановление Президиума ВАС РФ от 01.09.2009 г. № 4381/09) заметили, что неполное отражение информации в справке по расчетам с бюджетом нарушает права налогоплательщика.

Несмотря на то, что данные были переданы из другой налоговой инспекции, на учете в которой состояла организация ранее, сведения должны быть объективными. Все три инстанции удовлетворили требования общества.

Постановление ФАС Московского округа от 22.05.2013 г. № А40-87900/12-107-469

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Обязанность проводить сверку
  • 20.09.2013  

    В соответствии с подп. 11 п. 1 ст. 32 НК РФ осуществление совместных сверок расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам относится к компетенции налоговых органов, поэтому оснований для признания решения инспекции недействительным (с учетом взаимоотношений общества «ЛУКОЙЛ-Экоэнерго» с налоговыми органами) в этой части у судов не имелось.

  • 02.06.2013  

    Отражение в справке о расчетах с бюджетом необъективной информации, без указания на утрату возможности принудительного взыскания задолженности, нарушает права и законные интересы общества в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

  • 20.03.2012  

    Неполная информация о задолженности по налогам, сборам, пеням и штрафам, числящейся за налогоплательщиком, затрагивает его право на достоверную информацию, необходимую ему для осуществления своих прав и законных интересов, в том числе в предпринимательской и (или) иной экономической деятельности.


Вся судебная практика по этой теме »

Порядок взыскания налогов
  • 11.02.2024  

    О включении требований налогового органа в реестр требований кредиторов должника.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку требование налогового органа основано на решении налогового органа, которым должнику доначислена недоимка по НДФЛ.

  • 09.12.2023  

    Налоговый орган отказал в возврате налога в связи с пропуском установленного законом срока на подачу заявления о возврате ошибочно внесенной платежным поручением суммы налога.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что налогоплательщик пропустил трехлетний срок на обращение в суд с заявлением о возврате из бюджета переплаченной суммы налога.

  • 09.12.2023  

    О включении в реестр требований кредиторов должника требования налогового органа о взыскании недоимки по НДС.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку установлено, что в целях недопущения нарушения очередности удовлетворения требований кредиторов и исключения возможности оспаривания сделок должника налоговый орган правомерно зачел поступившие от должника денежные средства не в счет уплаты НДС, а в счет п


Вся судебная практика по этой теме »