
Новости / Налогообложение / Налоговики обязаны выдавать справку о состоянии задолженности с достоверной информацией
Налоговики обязаны выдавать справку о состоянии задолженности с достоверной информацией
Налоговая инспекция по заявлению организации выдала ей справку о состоянии задолженности во все уровни бюджета. Документ предназначался для получения кредита компанией. Однако, как было установлено, в справке содержалась неверная информация. А именно, за налогоплательщиком числился долг по штрафу. К сожалению, такой простой вопрос (казалось бы) пришлось решать в арбитражном суде. Не редки случаи, когда налоговики у себя в базе попросту не хотят убирать даже ошибочно начисленные суммы налогов (санкций и пр.)
ФАС Дальневосточного округа, удовлетворяя заявленные требования компании, подчеркнул – неполная информация о задолженности по налогам, числящейся за налогоплательщиком, в отношении которой нарушена процедура применения мер принудительного взыскания, затрагивает право заявителя на достоверную информацию, необходимую для осуществления своих прав и законных интересов, в том числе в предпринимательской и (или) иной экономической деятельности.
Постановление ФАС Дальневосточного округа от 13.06.2012 г. № Ф03-1888/2012
Темы: Обязанность проводить сверку  
- 20.09.2013 Совместная сверка расчетов относится к компетенции налоговиков
- 16.09.2013 Налоговая служба рассказала о порядке формирования справки о состоянии расчетов по налогам
- 04.06.2013 Должен ли налоговый орган в справке о состоянии расчетов с бюджетом отразить истечение сроков взыскания недоимки?
- 16.09.2013 Письмо ФНС России от 03.09.2013 г. № ПА-4-6/15962
- 23.03.2011 Приказ ФНС России от 29.12.2010 г. № ММВ-7-8/781@
- 20.08.2007 Приказ ФНС РФ от 20 августа 2007 года N ММ-3-25/494@
Комментарии
Если это их обязанность, то почему они её не выполняют и даже ответственность за это не несут?