Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Налоговая обновила контрольные соотношения для уведомлений об исчисленных налогах

Налоговая обновила контрольные соотношения для уведомлений об исчисленных налогах

Новые контрольные соотношения, предназначенные для проверки уведомлений об исчисленных суммах налогов и взносов, были опубликованы ФНС.

15.02.2024

Федеральная налоговая служба опубликовала новые контрольные соотношения, которые будут использоваться инспекторами при проверке уведомлений об исчисленных суммах налогов и взносов. Эти соотношения были представлены в письме ФНС от 31.01.24 № ЕА-4-15/971@.

Согласно новым правилам, перед отправкой уведомления об исчисленных налогах необходимо проверить его на соответствие контрольным соотношениям. Если цифры в уведомлении не совпадают с контрольными показателями, документ будет считаться несданным в соответствии со статьей 58 Налогового кодекса РФ.

Ранее налоговые инспекторы использовали соотношения, представленные в письме ФНС от 29.11.23 № ЕА-4-15/14981@. Однако сейчас ФНС опубликовала обновленные контрольные соотношения, включающие в себя 86 значений, вместо предыдущих 76.

В обновленный список добавлены соотношения, касающиеся сдачи уведомлений по НДФЛ до установленного срока. Например, уведомление с кодом отчетного периода 21/12 (соответствующее НДФЛ, удержанному с выплат с 23 по 29 февраля), должно быть сдано не ранее 23 февраля (дата предоставления должна быть ≥ 23.02).

Напомним, что с 2024 года налоговые агенты обязаны предоставлять уведомления по НДФЛ дважды в месяц в соответствии со статьей 58 НК РФ:

  • не позднее 25 числа текущего месяца — за налог, исчисленный и удержанный за период с 1 по 22 число текущего месяца;
  • не позднее 3 числа следующего месяца — за налог, исчисленный и удержанный за период с 23 числа по последнее число текущего месяца включительно.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок