Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / «Полярный литий» ждет снижения налога и процентов по кредитам

«Полярный литий» ждет снижения налога и процентов по кредитам

«Полярный литий» рассматривает вопрос о получении льгот для проекта по освоению Колмозерского месторождения лития в Мурманской области. Основной целью введения мер поддержки является снижение процентных ставок по кредитам и уменьшение налоговых обязательств.

31.01.2024

«Полярный литий» (совместное предприятие Горнорудного дивизиона «Росатома» и ПАО ГМК «Норильский никель») рассматривает вопрос об получении льгот для проекта по разработке Колмозерского месторождения лития в Мурманской области. Эту информацию предоставило издание «Ведомости» с ссылкой на презентацию, подготовленную компанией. По данным публикации, основная цель установления мер поддержки заключается в снижении процентных ставок по кредитам и уменьшении налогов.

ООО «Полярный литий» получило право на разработку Колмозерского месторождения лития, самого крупного в России, в результате аукциона, проведенного 8 февраля 2023 года. Ранее это месторождение было признано наиболее перспективным для освоения литиевых руд, а также обнаружены бериллий, ниобий и тантал.

Компания рассчитывает на господдержку в виде субсидирования инвестиций в инфраструктуру (линии электропередач и дороги), снижения ставок по кредитам и льготных налоговых режимов. Эти вопросы обсуждались с Министерством Восточного развития, Минпромторгом и ВЭБ.РФ. Представитель Минпромторга РФ подтвердил, что обсуждение предложений находится в активной стадии.

В апреле 2022 года «Росатом» и «Норникель» заключили соглашение о совместных проектах по освоению Колмозерского месторождения и последующей глубокой переработке литиевого сырья. Распоряжение о проведении аукциона на Колмозерское месторождение было подписано Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустином в конце декабря 2022 года.

Проект разработки литиевого месторождения в Мурманской области предполагает производство карбоната и гидроксида лития объемом 45 тыс. тонн в год. Эти материалы используются, в том числе, в производстве аккумуляторных батарей. Разработка участков Колмозерского и Полмостундровского месторождений включена в комплекс мер поддержки литиевых проектов на период 2023–2030 гг. Планы также предусматривают увеличение производства редких металлов до 20 тыс. тонн в год к 2024 году и более чем до 70 тыс. тонн к 2030 году.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок