
Новости / Налогообложение / РЖД просит налоговые льготы для проектов высокоскоростных железнодорожных магистралей
РЖД просит налоговые льготы для проектов высокоскоростных железнодорожных магистралей

Предлагаемые меры налогового стимулирования позволят снизить налоговую нагрузку
29.05.2013ОАО «Российские железные дороги» предлагает предоставить налоговые льготы проектам по строительству высокоскоростных железнодорожных магистралей, пишет ПРАЙМ.
«Наша финансовая модель может быть существенно улучшена за счет активизации налогообложения без потери суммарной бюджетной эффективности. Предлагаемые меры налогового стимулирования позволят снизить налоговую нагрузку, повысить рентабельность и сократить размер необходимого государственного субсидирования», - заявил президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин на совещании по развитию высокоскоростного железнодорожного сообщения в РФ у президента Владимира Путина.
В частности, он предложил предоставить линиям ВСМ льготы по налогу на имущество. Он считает, что данный налог может составить весьма значительную сумму после принятия линий на баланс и будет чувствительным для железнодорожников, снижая их конкурентоспособность по сравнению с автомобильным и авиационным транспортом. Эти расходы отразятся на стоимости как пассажирских билетов, так и грузоперевозок.
Кроме того, Якунин предложил освободить от налога на прибыль государственные средства, выделяемые для строительства ВСМ. Помимо этого, он предложил установить нулевую ставку НДС в отношении услуг аренды и использования инфраструктуры ВСМ. Эта мера позволит снизить тариф на перевозку пассажиров и уменьшить размер невозвратного бюджетного финансирования проектов ВСМ.
Темы: Налоговое право  
- 15.05.2023 ФТС уменьшила за январь-апрель перечисления в бюджет РФ
- 15.02.2021 Ставропольский предприниматель попался на неуплате 23 млн рублей налогов
- 13.12.2016 Изменения в налогообложении и уплате страховых взносов с 1 января 2017 года: приглашаем на бесплатный вебинар
- 05.09.2013 Не храните тайны в банках
- 27.08.2013 Налог на недвижимость: зачем он нужен и чьи интересы затронет
- 16.08.2013 Изменения в НДС, банковских правилах и расширение полномочий налоговиков
Комментарии