Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ВАС РФ / Без взыскания недоимки по взносам за счет денежных средств управление ПФР не могло налагать взыскание на имущество

Без взыскания недоимки по взносам за счет денежных средств управление ПФР не могло налагать взыскание на имущество

Досудебная процедура нарушена не плательщиком взносов, а Управлением ПФР

27.05.2013

В адрес предпринимателя направлено требование о взыскании суммы недоимки и пеней по страховым взносам в ПФР, вслед за ним вынесено постановление о взыскании указанных сумм и штрафа за счет имущества плательщика взносов. Посчитав данные акты незаконными, предприниматель обратился в суд. Все три инстанции отказали в удовлетворении его требований на основании того, что заявителем не оспаривалось в досудебном порядке ни решение о взыскании недоимки, ни само постановление судебных приставов.

Предприниматель обратился в ВАС с просьбой пересмотреть дело. Коллегия нашла основание для передачи дела в Президиум. Как отметили арбитры, суды исследовали только одну «сторону медали» и не оценили должным образом законность действий самого управления ПФР. Как было видно из материалов, проверяющие не выносили решение о взыскании задолженности за счет денежных средств заявителя, как того требуют нормы Федерального закона от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в ПФР, ФСС РФ, ФОМС».

Указанное решение не выносилось, а было принято решение о взыскании задолженности за счет имущества. Не согласились судьи и с тем, что судебные инстанции «освободили» представителей фонда от доказывания законности своих актов, что не допустимо (ч. 1 ст. 65 АПК РФ).  С учетом того, что процедура взыскания страховых взносов – это последовательные шаги от внесудебного порядка до суда, действия управления неправомерны. Дело будет рассмотрено на заседании Президиума ВАС, которое состоится 28 мая 2013 года.

Определение ВАС РФ от 25.03.2013 г. № ВАС-333/13

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Ответственность за неуплату взносов и авансовых платежей
  • 27.03.2024  

    Оспариваемым решением обществу доначислены страховые взносы и назначен штраф в связи с отсутствием у него как участника свободной экономической зоны права на применение пониженных тарифов страховых взносов.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку положения подпункта 11 пункта 1 статьи 427 НК РФ не связывают возможность применения льготы только в отношении выплат физическим лицам, занятым на новых, созда

  • 20.03.2024  

    Оспариваемым актом общество привлечено к ответственности по ст. 26.29 ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" за неуплату страховых взносов в результате занижения облагаемой базы.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку отсутствуют основания удерживать страховые взносы с единовременной помощи в связи с утратой имущества в пожаре.

  • 06.12.2023  

    Общество полагает, что имеются основания для признания спорной задолженности по уплате страховых взносов безнадежной к взысканию, а обязанности по ее уплате - прекращенной.

    Итог: в удовлетворении требования отказано в части, поскольку налоговым органом своевременно приняты решения о взыскании недоимки за спорные периоды, перевыставление инкассовых поручений не противоречит законодательству о налогах и сбо


Вся судебная практика по этой теме »

Порядок уплаты страховых взносов
  • 27.03.2024  

    Орган Фонда пенсионного и социального страхования указывает на совершение обществом правонарушения в сфере законодательства РФ об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку пропущен срок на обращение в арбитражный суд.

  • 04.02.2024  

    Фонд пришел к выводам о преднамеренном приеме работника на работу перед наступлением страхового случая, о несоответствии профессии и должности диплому об образовании, о невозможности осуществлять физический труд.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку факт создания страхователем искусственной ситуации, направленной на неправомерную выплату страхового обеспечения, не доказан.

  • 13.12.2023  

    Налоговый орган доначислил страховые взносы, начислил пени и штраф, сделав вывод о занижении налогоплательщиком базы для исчисления страховых взносов в связи с использованием схемы ухода от налогообложения в виде подмены трудовых отношений на гражданско-правовые.

    Итог: в удовлетворении требования отказано в части признания недействительным решения, поскольку фактически налогоплательщиком создана схема, на


Вся судебная практика по этой теме »