Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Налоговый орган не может необоснованно лишать налогоплательщика права распоряжаться имуществом и денежными средствами

Налоговый орган не может необоснованно лишать налогоплательщика права распоряжаться имуществом и денежными средствами

Решение о приостановлении операций по счетам и запрета на отчуждение имущества должно быть законным

27.05.2013

Общество «Магнолия» было привлечено к ответственности за неуплату налогов, и в отношении него налоговым органом вынесено решение о приостановлении операций по счетам и о запрете отчуждения (передачу) в залог имущества без согласия налоговиков (п. 10 ст. 101 НК РФ). Как отметили представители налогоплательщика, это решение было незаконным, так как не имело под собой никаких оснований: у чиновников не было причин усомниться в том, что организация выплатит штраф, пени и сумму налога.

Общество обратилось в суд. Как отметили арбитры, приостановление операций по счетам производится,  если есть достаточные основания полагать, что непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным в дальнейшем исполнение решения о привлечении к ответственности. Из формулировок самого документа (решения о приостановлении операций по счетам) видно, что основанием для его вынесения был «значительный размер начисленных налогов». Сам по себе этот довод, без фактов совершения (или попыток совершения) уклонения от уплаты налога, не должен быть признан судом.

Налоговый орган не представил в суд расчет имущества, денежных средств, принадлежащих налогоплательщику. Немотивированное приостановление операций по счетам и отчуждения имущества не может быть законным, отметил суд кассационной инстанции, оставив в силе решения двух судебных инстанций. Жалоба налоговиков была отклонена.

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 22.04.2013 г. № Ф03-554/2013

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок