Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Уведомление об отложении рассмотрения материалов проверки, направленное по почте, не нарушает права налогоплательщика

Уведомление об отложении рассмотрения материалов проверки, направленное по почте, не нарушает права налогоплательщика

Уведомление налоговиков получено уполномоченным лицом

21.05.2013

Общество «Вымпел» было привлечено к ответственности за неуплату НДС в бюджет. Исходя из требований налогоплательщика, заявленных в исковом заявлении, он считает свои права нарушенными и процедуру проведения выездной налоговой проверки. Согласно п. 14 ст. 101 НК РФ отсутствие извещения налогоплательщика о рассмотрении материалов налоговой проверки является безусловным нарушением для и влечет признания ее результатов недействительными.  

В отзыве на исковое заявление налоговики отметили, что уведомление направлялось обществу по почте и, было получено представителем общества по доверенности. Как утверждали представители налогоплательщика, у физического лица не было полномочий для принятия корреспонденции. Указанные доводы не подтвердились, так как указанное лицо получало и другие документы, адресованные обществу. Налогоплательщик был надлежаще извещен о месте и времени переноса рассмотрения материалов проверки (суд установил, что поступало соответствующее ходатайство) и имел возможность предоставить возражения.

Арбитры отметили, что ст. 101 НК РФ не обязывает налоговиков лично вручать представителю налогоплательщика решение об отложении рассмотрения материалов проверки. Учитывая, что уведомление направлено по почте и получено лицом, действующим по доверенности, требования общества «Вымпел» не могут быть удовлетворены.

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 14.05.2013 г. № А26-4860/2012

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок