Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / К участию в налоговой проверке может быть привлечен сотрудник полиции

К участию в налоговой проверке может быть привлечен сотрудник полиции

Признаки совершаемого налогоплательщиком преступления требуют его фиксации и пресечения

08.05.2013

Индивидуальный предприниматель обратилась в суд с требованием признать незаконной процедуру проведения в отношении нее выездной налоговой проверки. Как отметила заявитель, привлечение к проверке сотрудника полиции майора МВД нарушает ее законные права и интересы и не соответствует закону. В подтверждение в суд представлено решение о назначении проверки, в котором прямо сказано об участии представителя полиции.

В возражениях на заявление налоговики заявили, что на то было законное основание. В подтверждение своих слов налоговый орган сослался на положения «Инструкции о порядке взаимодействия органов внутренних дел и налоговых органов при организации и проведении выездных налоговых проверок», утвержденной приказом МВД России № 495, ФНС России № ММ-7-2-347 от 30.06.2009 г.

Как гласит документ, в случае наличия оснований полагать, что в действиях налогоплательщика имеются признаки преступления, предусмотренного ст. 198 УК РФ, налоговый орган вправе направить мотивированный запрос в полицию с просьбой обеспечить участие представителя МВД с целью соблюдения процедуры проверки и фиксации преступления.

Из анализа дела судьи увидели, что процедура соблюдена и в органы полиции поступал запрос, в связи с чем и был выделен для участия сотрудник правоохранительных органов. Подзаконный характер Инструкции не может свидетельствовать о нарушении прав налогоплательщика – заключили судьи и отклонили жалобу предпринимателя.

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 19.04.2013 г. № А27-14361/2012

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок