Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Повторное рассмотрение уже исследованных вопросов нарушает цели налогового контроля

Повторное рассмотрение уже исследованных вопросов нарушает цели налогового контроля

Основания для назначения выездной и камеральной проверки прописаны в НК РФ

24.04.2013

Вопрос о доначислении земельного налога за 2008 год стал предметом рассмотрения не одной цепочки судебных инстанций.  В отношении компании «Ф-Консалтинг»  проведена камеральная проверка по уточненной налоговой декларации по земельному налогу за 2008 год. По итогам проверки общество было привлечено к ответственности и ему доначислены суммы налога. Как отметил налоговый орган в акте и решении проверки, основанием для этого стало неправильное определение кадастровой  стоимости участка.

По мнению налоговиков, она подлежала определению на основании Указа Губернатора Омской области от 19.06.2003 N 110 «Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель поселений Омской области». По заявлению налогоплательщика три судебные инстанции удовлетворили его требование и признали решение незаконным.

Спустя некоторое время общество получило от инспекции уведомление о необходимости  представить «уточненку» по земельному по налогу за тот же период 2008 года. Направление нового требования было основано, исходя из доводов чиновников, на принятии  ВАС РФ Постановления от 19.04.2011 г. № 15932/10, которое поменяло судебную практику. Новые выводы были отражены в акте выездной налоговой проверки, назначенной за тот же период.

На этот раз налоговики сослались на Правительство Омской области от 19.12.2007 г. № 174-п, как основу для определения стоимости участка. Действиям инспекции была дана оценка со стороны судов. Принятие ВАС решения не является основанием для назначения выездной проверки. Смысл и цели налогового контроля в данном случае были искажены и фактически смешаны виды налоговой проверки. Указанные выводы легли в основу отказа налоговикам в удовлетворении их жалобы.

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 17.04.2013 г. № А46-25156/2012

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок