Новости / Налогообложение / Денежные компенсации, выплачиваемые сотрудникам МВД, НДФЛ не облагаются
Денежные компенсации, выплачиваемые сотрудникам МВД, НДФЛ не облагаются
Компенсация, связанная с трудовыми обязанностями не является доходом
17.04.2013Учреждение «Управление вневедомственной охраны МВД» было привлечено к ответственности за неполную уплату НДФЛ. Организация обратилась в суд. Суд первой инстанции установил, что управление при увольнении работника перечисляло ему денежную компенсацию. Данные средства выплачивались на основании Постановления Правительства РФ от 05.05.2008 г. № 339, которое регламентирует уплату работникам МВД денежного эквивалента вместо выдачи необходимых предметов личного пользования.
На основании п. 3 ст. 217 НК РФ от налогообложения освобождаются все компенсации, предусмотренные трудовыми договорами, связанные с исполнением трудовых обязанностей, в пределах установленных норм. Налоговый орган утверждал, что данные выплаты никак не связаны с трудовой деятельностью работника и являются его личным доходом. Суды трех инстанций с данным выводом не согласились.
Поскольку данные выплаты предусмотрены законодательством (Постановление Правительства РФ № 339), и НК РФ не устанавливает никаких исключений для данного случая, требования налогового органа не могут быть удовлетворены.
Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 08.04.2013 г. № А45-21611/2012



