Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Процедура банкротства не влияет на порядок взыскания налога

Процедура банкротства не влияет на порядок взыскания налога

Налоговики имеют право «не успеть» обратиться в суд за взысканием задолженности

08.04.2013

Организация «Киренская ремонтно-эксплуатационная база флота» обратилась в суд, чтобы признать незаконным отражение налоговым органом в совместном акте сверки расчетов по текущим платежам общества за период с 2006 и 2007 год задолженности перед бюджетом в размере 81 млн руб.

Справка о состоянии расчетов была выдана налоговым органом конкурсному управляющему в рамках процедуры банкротства по его запросу. Как утверждают представители общества, его права были нарушены, так как налоговый орган не принял никаких мер к взысканию данной задолженности до введения процедур банкротства (ст. 46, 47 НК РФ) и сроки взыскания прошли. По мнению налогоплательщика, задолженность подлежит списанию в порядке ст. 59 НК РФ в качестве безнадежного долга. Налоговый орган не воспользовался правом на судебное взыскание данных сумм до введения в отношении налогоплательщика конкурсного производства.

Как отметили суды, задолженность перед бюджетом возникла уже в ходе рассмотрения дела о банкротстве заявителя. НК РФ не содержит обязанности налоговиков обращаться в суд для взыскания денег. Так как задолженность (возникшая в ходе процедур банкротства) является текущей, для ее погашения нет оснований.

Требования в этом случае рассматриваются вне рамок процедур банкротства, и налоговики имеют право произвести списание денег. Такой вывод подтверждается п. 11 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2006 г. № 25 по вопросам обязательных платежей в деле о банкротстве.

Поэтому  оснований для списания долга в качестве безнадежного не было. Кроме того, инспекция предприняла все законные меры для списания долга. ФАС Восточно-Сибирского округа оставил жалобу  без удовлетворения.

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 20.03.2013 г. № А19-13508/2012

Разместить:
444
9 апреля 2013 г. в 8:49

Если налоговики имеют право "не успеть", значит и граждане тоже имеют право не успеть заплатить налоги.

Закон един и всех уравнивает в правах. Не должно быть разночтения для разных субъектов, верно?

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок