Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Что если по вине налоговиков не зачтена переплата налога?

Что если по вине налоговиков не зачтена переплата налога?

Компанией соблюден трехлетний срок на зачет, несмотря на ошибки инспекции

02.04.2013

Общество «Татнефть» обратилось в арбитражный суд. Основанием стал отказ налоговой инспекции произвести зачет переплаты по НДС, в счет будущих платежей в связи с пропуском 3-хлетнего срока на подачу заявления о зачете, предусмотренного ст. 78 НК РФ. В обстоятельствах дела разбирались суды.

Как установлено при анализе дела, сумма переплаты образовалась 1 ноября 2009 года, когда налоговики доначислили обществу НДС и произвели его зачет  в связи с неправомерным применением налоговых вычетов по агентским договорам с компаниями  «Сувар-Казань» и «СИНТЕХ».

В дальнейшем позиция налогового органа изменилась, и инспекция стала руководствоваться письмами Минфина, согласно которым вычет в данной ситуации является правомерным. Подкорректировав налоговую базу, компания обратилась с уточненной налоговой декларацией и заявлением о зачете данной переплаты в счет грядущих платежей. Из материалов дела видно, что заявления датировано 10 января 2012 года, в то время как декларация подана лишь 22 июля, а не 20 числа.  Суды единогласно отмечают, что срок для подачи заявления на зачет налога надо считать именно с 1 ноября, т.е.,  с момента уплаты налога.  Декларация должна была быть подана до 20 июля.  

В определениях  КС РФ от 03.07.2008 г. № 630-О-П и от 01.10.2008 г. № 675-О-П отмечено, что незначительный  пропуск срока подачи декларации не является незаконным.  Судом кассационной инстанции учтено, что подача заявления и декларации были затруднены самой неопределенностью налогового органа и неверным толкованием норм права.  Это является основанием для отклонения жалобы инспекции.

Постановление ФАС Московского округа от 19.03.2013 г. № А40-66186/12-99-388

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок