Новости / Налогообложение / Объективные причины неуплаты налога делают бесспорное списание незаконным
Объективные причины неуплаты налога делают бесспорное списание незаконным
                        Заморозка счета явилась для компании законным основанием для освобождения от пеней
22.03.2013Общество «Де-Кастринский Торговый Дом» обратилось а арбитражный суд с целью оспорить законность принятых в порядке ст. 46 и 47 НК РФ решений о взыскании с организации пеней по НДФЛ, неуплаченного в качестве агента. Как утверждали представители заявителя, они не имели возможности исполнить обязанность по уплате пеней в бюджет.
По материалам дела видно, что в отношении компании было выставлено требование об уплате сумм пеней и, не исполнив его, заявитель получил решение инспекции о взыскании сумм с расчетного счета.
Как отметили судьи, пени не могут начисляться в момент, когда налогоплательщик не мог их погасить в силу приостановления операций по счетам или наложения ареста на денежные средства (п. 3 ст. 75 НК РФ). Было установлено, что в отношении общества имели место данные факты. Отделом судебных приставов был наложен арест на имущество общества в целях обеспечения взыскания имеющейся у него задолженности.
Оценка доказательств, проведенная судом, позволила показать связь между неуплатой пеней и арестом имущества и отсутствие законных оснований для удовлетворения жалобы инспекции.
Постановление ФАС Дальневосточного округа от 18.02.2013 г. № Ф03-31/2013



