Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Пресс-релизы / Декларационная кампания – 2013: спешите воспользоваться налоговыми вычетами!

Декларационная кампания – 2013: спешите воспользоваться налоговыми вычетами!

13 марта 2013 года в пресс-центре «АиФ» состоялась пресс-конференция Управления Федеральной налоговой службы по городу Москве

13.03.2013

В пресс-конференции приняли участие и.о. начальника отдела налогообложения физических лиц № 1 УФНС России по г. Москве Хромова Светлана Викторовна, главный государственный налоговый инспектор отдела налогообложения физических лиц № 1 УФНС России по г. Москве Мамонова Инна Рудольфовна.

В ходе пресс–конференции обсуждались вопросы, касающиеся порядка предоставления налогоплательщикам имущественных и социальных налоговых вычетов, а также были озвучены показатели работы за 2 месяца, прошедших с начала декларационной кампании 2013 года.

Налогоплательщики, которые понесли расходы, в частности, на благотворительные цели, на свое обучение и обучение своих детей в возрасте до 24 лет по очной форме обучения, на свое лечение и лечение членов своей семьи, в том числе на дорогостоящее лечение, имеют право на получение социальных налоговых вычетов.

Право на получение имущественных налоговых вычетов имеют налогоплательщики, понесшие расходы в связи с новым строительством или приобретением на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или долей в них, а также при приобретении земельного участка с расположенным на нем жилым домом.

Количество физических лиц, которые реализуют право на получение таких вычетов, неуклонно растет. В 2012 году было представлено около 200 тыс. налоговых деклараций, в которых были заявлены вычеты, это на 16 процентов больше, чем в 2011 году.

По состоянию на 01.03.2013 представлено 54579 налоговых деклараций, что на 32 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. Из них 39651 или 72,6 процента от общего количества - это декларации, в которых заявлены имущественные и социальные налоговые вычеты.

Большое количество физических лиц, обращающихся за получением имущественного налогового вычета, это лица, которые приобрели недвижимое имущество с использованием ипотечного кредита.

Московское Управление особое внимание уделяет разъяснительной работе. Консультации по вопросам предоставления вычетов налогоплательщики могут получить в налоговых инспекциях, им также будет оказана помощь по заполнению налоговых деклараций.

Налогоплательщики в целях получения разъяснений по вопросам применения налогового законодательства могут обратиться в Контакт-центр по телефону - (495) 276-22-22.

Прием налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц осуществляется также в многофункциональных центрах предоставления государственных услуг.

Порядок подачи налоговой декларации (3-НДФЛ) не изменился. Срок подачи декларации в этом году для лиц, обязанных их представить – не позднее 30 апреля. Срок представления деклараций физическими лицами, претендующими на получение имущественных и социальных налоговых вычетов, не ограничен 30 апреля.

К лицам, обязанным представить налоговые декларации, относятся лица, получившие доходы от продажи недвижимого имущества и транспортных средств, находившихся в их собственности менее трех лет, в порядке дарения недвижимого имущества, а также от продажи долей в уставном капитале организаций. Информацию о таких лицах налоговые органы получают из регистрирующих органов. Поэтому круг лиц, обязанных представить налоговую декларацию, известен налоговым органам.

Также обязаны представить налоговую декларацию и лица, получившие доходы от сдачи внаем недвижимого имущества.

Со второй половины марта инспекции г. Москвы начнут работать в «особом режиме». Рабочий день увеличится до 20-00 часов. Налогоплательщиков также будут принимать и в выходные дни.

Кроме того, 15-16 марта во всех налоговых инспекциях города будет проведен Всероссийский День открытых дверей для налогоплательщиков – физических лиц. Москвичи получат консультации по порядку исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц, порядку заполнения налоговой декларации по форме 3-НДФЛ, ответы на интересующие вопросы, а также помощь сотрудников инспекций в заполнении налоговой декларации.

В связи с этим налоговики предлагают не откладывать на последние дни визит в налоговую инспекцию.

Пресс-служба УФНС России по г.Москве

Тел.(495) 537 67 44, (495) 537 61 47

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Имущественные налоговые вычеты
  • 12.10.2022  

    Определением должнику отказано в исключении из конкурсной массы доли в праве собственности на квартиру-1, поскольку установлено, что должнику предоставлен имущественный иммунитет в отношении квартиры-2, в которой фактически проживает должник и его несовершеннолетний сын, и квартира-2 исключена из конкурсной массы, при этом она отвечает социальным нормам, в том числе учетной норме площади жилого помещения на одного человека,

  • 17.05.2017  

    Изменениями, внесенными Федеральным законом от 08.06.2015 г. № 146-ФЗ в подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ предусмотрено право налогоплательщиков на получение имущественного налогового вычета при передаче средств (имущества) участнику в случае ликвидации общества. Данные изменения вступили в силу с 1 января 2016 года, законодатель им обратной силы не придал.

  • 23.03.2017  

    Суды пришли к выводу о том, что предприниматель в нарушение ст. 210 НК РФ необоснованно уменьшил доход, полученный от распределяемого имущества ликвидируемых обществ, на стоимость оплаченных вкладов в уставные капиталы обществ, что привело к занижению дохода на сумму 11 млн руб. и занижению НДФЛ.


Вся судебная практика по этой теме »

Налоговая декларация (3-НДФЛ)
  • 01.01.2018  

    В отношении довода предпринимателя о необоснованности привлечения его к налоговой ответственности по статье 119 НК РФ судебные инстанции верно указали, что обязанность по уплате НДФЛ по общей системе налогообложения, которую не исполнил заявитель, влечет за собой обязанность налогоплательщика по представлению налоговой декларации согласно статьям 228, 229 НК РФ.

  • 21.04.2014  

    Супруг, являясь наследником умершего супруга вправе по самостоятельному основанию обратиться в установленном порядке в налоговый орган за получением имущественного налогового вычета, в случае, если ранее он не пользовался таким вычетом, в сумме не использованной умершим супругом части имущественного налогового вычета вне зависимости от того, на кого из супругов были оформлены договор на приобретение дома, право собственности на дом и документы, подтверж

  • 14.04.2014  

    В контексте правовой позиции, выраженной в Постановлении КС РФ от 1.03.2012 г. № 6-П, несовершеннолетний ребенок, в собственность которого за счет средств родителей приобретено жилое помещение, в силу закона не может самостоятельно совершать юридически значимые действия в отношении недвижимости и в полной мере исполнять обязанности плательщика налога на доходы физических лиц. В таком случае плательщиком налога и лицом, имеющим право на получение имущест


Вся судебная практика по этой теме »