Новости / Налогообложение / Налоговые вычеты по НДС могут быть зачтены только после проведения камеральной проверки
Налоговые вычеты по НДС могут быть зачтены только после проведения камеральной проверки
Компания «поторопилась» сделать вывод о том, платить НДС не надо
13.02.2013Налогоплательщик подал уточненные налоговые декларации по НДС за более ранний период, в котором у него налог был заявлен к возмещению из бюджета. И получилось так, что подошел срок платить НДС по итогам налогового периода, а компания не оплатила его, так как посчитала, раз она подала «уточненку» на возмещение, то и платить ничего не надо.
Но она ошиблась. Как подчеркнул ФАС Центрального округа, заявленные обществом к налоговому вычету суммы НДС, могут быть зачтены инспекцией лишь по результатам проведения камеральной налоговой проверки уточненных налоговых деклараций. А срок проведения камеральной проверки согласно ст. 88 НК РФ составляет три месяца со дня представления деклараций.
До даты вынесения решений сумма НДС, подлежащая возмещению из бюджета, не может уменьшать недоимку по налогу, т.к. фактически еще не является таковой. Поэтому предприятие было обязано оплачивать НДС «по плану», не надеясь на сумму налога, начисленную к возмещению.
Постановление ФАС Центрального округа от 23.01.2013 г. № А48-915/2012



