Новости / Налогообложение / Минфин выступил против обнуления НДПИ на газ Восточной Сибири
Минфин выступил против обнуления НДПИ на газ Восточной Сибири
Минфин не поддержал инициативу Минэнерго об обнулении НДПИ на газ для месторождений Дальнего Востока и Восточной Сибири, заявил замглавы министерства Сергей Шаталов, пишет «Финмаркет».
«Эта задачка должна решаться в рамках выработки формулы», - отметил Шаталов.
Он сообщил, что единого подхода к самой формуле ведомства пока не выработали. «Здесь разные подходы к коэффициентам. Формула в нашем варианте включает в себя цены на внешних рынках, а это контрактные в основном цены, цены на внутреннем рынке, транспортировку. Вопрос - включать или нет газовый конденсат, что будет определять рентабельность этого производства. А дальше это разнообразные коэффициенты в зависимости от качества газа, его жирности, глубины залегания, региональные коэффициенты», - подчеркнул замминистра финансов.
По его словам, «для новых месторождений это может быть нулевое НДПИ или ненулевое, но близкая к нулю ставка, здесь вопрос - что делать со старыми месторождениями: надо давать понижающие коэффициенты, как просит "Газпром", или не надо».
Именно разные взгляды на такие коэффициенты приводят к тому, что ведомства продолжают работу над выработкой формулы, сообщил Шаталов.



