Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ВАС РФ / Приостанавливать операции на счетах для налоговиков станет сложнее

Приостанавливать операции на счетах для налоговиков станет сложнее

ВАС РФ поддержал позицию налогоплательщика

27.12.2012

25 декабря 2012 года состоялось заседание Президиума ВАС РФ, на котором рассматривалось дело компании «Петровкагазстрой». Напомним, налоговый орган в отношении компании принял одновременно решение о взыскании налогов (были выставлены инкассо) и решение о приостановлении операций по расчетному счету. Не согласившись с решением о приостановлении операций по счету, общество обратилось в арбитражный суд.

В  обоснование заявленного требования предприятие ссылалось на то, что оспариваемое решение фактически обеспечивает исполнение решения о привлечении к ответственности, в связи с чем при его вынесении должен быть соблюден определенный порядок, установленный п. 10 ст. 101 НК РФ. Кроме того, по мнению общества, решение о приостановлении операций по счету вынесено в период действия обеспечительных мер в виде приостановления действия решения о привлечении к ответственности, принятых в рамках другого дела арбитражного суда Тамбовской области № А64-3437/2011 об оспаривании решения инспекции о привлечении к ответственности.

Суд первой и апелляционной инстанций согласились с позицией налогоплательщика. Однако кассационная инстанция в удовлетворении заявленных требований компаний отказала. ФАС Центрального округа сделал вывод о том, что принятое инспекцией на основании ст. 76 НК РФ решение о приостановлении операций по счету является самостоятельным способом обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов. Оно произведено в целях обеспечения исполнения решения о взыскании налогов, пеней, штрафов за счет денежных средств (а не решения о привлечении к ответственности), в связи с неисполнением требования об уплате налогов, пеней и штрафов.

Организация обратилась в Высший арбитражный суд. Проверив обоснованность доводов, изучив материалы дела и учитывая наличие различной практики арбитражных судов, коллегия судей усмотрела наличие оснований для передачи дела на рассмотрение Президиума ВАС РФ.

При этом высшие арбитры обратили внимание на следующее: в качестве обеспечительных мер ст. 101 НК РФ предусмотрены: запрет на отчуждение (передачу в залог) имущества налогоплательщика без согласия налогового органа и приостановление операций по счетам в банке. При этом установлено, что приостановление операций по счетам в банке в порядке принятия обеспечительных мер может применяться только после наложения запрета на отчуждение (передачу в залог) имущества. В итоге высшие арбитры поддержали позицию налогоплательщика. Постановление Федерального ФАС Центрального округа было отменено.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок